Какое наказание могут дать по ст. 111 ч. 2 п. З, если ранее не была судима и беременна?

здравствуйте! меня обвиняют по ст.111ч.2п.з, у меня никогда небыло судимости,не стаяла и не стаю на учете у псих-в и нарк-в еще и беременна. Защитилась от попытки к износилованию, но заявление не писала,он показание дает что небыло попытки к износилованию, нанял адвоката потерпевший и пишет иски за моральный вред и т.д.его сумма примерно составляет 330тыс.руб. и ходатайство арест на мое имущество...дайте пожалуйста совет и примерно что светит мне?! адвоката не могу нанять по соглашению с деньгами очень туго,а по назначению он я так поняла особо заморачиваться не хочет со мной...Огромное спасибо!

, Ann, г. Шимановск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Такие деяния наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового (УК РФ).

Однако есть смягчающие обстоятельства (беременность, аморальность поведения потерпевшего — ст. 61 УК).

Также не исключено условное осуждение (ст. 73 УК).

Есть возможность переквалификации на ст. 113 УК РФ:

УК РФ, Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта
Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Такие действия -Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (статья 60 Уголовного кодекса)

С учетом тех данных о личности, о которых вы написали, могут применить условное наказание. Беременность, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, являются смягчающими обстоятельствами.

В зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть переквалификация на часть 1 статьи 114 УК — Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Все-таки, попытайтесь наладить контакт с назначенным защитником, в Вашей ситуации оказать конкретную помощь может только адвокат.