Обязан ли я содержать семью дочери, которая в 22 года хочет продолжить обучение и выходит замуж?

дочери 22 года, закончила бакалавриат.. 1 августа выходит замуж. хочет учится еще в медицинском колледже. супруга настаивает на дальнейшей материальной помощи семьи дочери, а я против-пусть привыкает к самостоятельной семейной жизни.. вправе я отказать в мат.помощи?

, Станислав Ковалев,
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Да, Вы вправе отказать в материальной помощи дочери, т.к. она уже достигла совершеннолетия, а также окончила очную форму обучения по специальности.

Удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добры йдень, если ваша дочь совершеннолетняя и дееспособная, то вы не обязаны Ее содержать, родители должны содержать только своих несовершеннолетних или недееспособных ( инвалидов) детей

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Артем Чернявский
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Станислав! Ваша дочь совершеннолетняя уже как 4 года, к тому же, дееспособная. Таким образом вы можете не оказывать ей материальную поддержку.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.