8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок хранения амбулаторной карты в регистратуре поликлиники?

Подскажите пожалуйста какой срок хранения амбулаторной карты больного в регистратуре поликлиники до её передачи в архив . При не посещении поликлиники несколько лет и если это женская поликлиника ?

12 марта 2017, 09:56, Дмитрий, г. Саров
Эдуард Галкин
Эдуард Галкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах
охраны здоровья граждан в РФ» медицинская организация обязана обеспечивать учет
и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности.

Для хранения медицинской и общей документации в поликлинике создается
медицинский архив. В медицинском архиве производятся прием, учет,
классификация, хранение и выдача документальных материалов, как персоналу
поликлиники, так и больным (в случае изменения их места жительства или по
запросам различных организаций в установленном законодательством порядке).
Медицинские карты амбулаторных больных поступают в архив из регистратуры в том
случае, если больной в течение 10 лет не обращался в поликлинику и хранятся в течение 25 лет

12 марта 2017, 11:32
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Саров

Подскажите пожалуйста каким документом регламентирован срок нахождения карты в регистратуре поликлиники 10 лет ? С уважением Дмитрий.

13 марта 2017, 17:17
Консультация юриста бесплатно
Артур Ильясов
Артур Ильясов
Юрист, г. Краснодар

. Доброго времени сутлк!

Согласно п. 12 ч. 2 ст. 79 Федеральныого закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) медицинская организация обязана обеспечивать учет и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности.

По смыслу п. 2 «ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ АМБУЛАТОРНЫХ КАРТ (МЕДИЦИНСКОЙКАРТЫ АМБУЛАТОРНОГО БОЛЬНОГО) И ИНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, СОДЕРЖАЩИХ ДАННЫЕ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТОВ (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ)» «Карта амбулаторного пациента» хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам и алфавиту до его смерти.

Так же согласно положениям письма Департамента развития медицинской помощи и курортного дела «О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ» от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14 «Медицинская карта амбулаторного больного» — учетная форма N 025/у-04 хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту.

В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.

12 марта 2017, 11:38
0
0
0
0
Евгений Копица
Евгений Копица
Юрист, г. Южно-Сахалинск

амбулаторная карта больного хранится 25 лет в архиве лечебного учреждения.

12 марта 2017, 12:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какой срок хранения коммерческого договора найма жилого помещения для физического лица наймодателя
Существует ли какой либо законодательно установленный срок хранения коммерческого договора найма жилого помещения для физического лица наймодателя.
26 марта, 22:17, вопрос №3016404, Владимир Петров, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Какой срок хранения дтп без пострадавших
Какой срок хранения дтп без пострадавших
29 января, 17:20, вопрос №2973421, Кристина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какой срок хранения искового заявления?
17 июля 2018 г. Тверской районный суд гор. Москвы вынес определение о возвращении искового заявления. Истец не получал данное определение по почте. В феврале 2020 года помощник судьи сообщил, что в случае если истец не получил исковое заявление с приложениями к нему и они вернулись по почте в суд, то в настоящее время уничтожены по сроку давности. Какой срок хранения исковых заявлений и как восстановить документы, если они действительно не приходили к истцу?
17 февраля 2020, 14:31, вопрос №2687962, Андрей, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Каков срок хранения прав в ГИБДД после окончания срока лишения?
укажите пожалуйста какой срок хранения прав в ГИБДД после окончания срока на лишение права управления транспортным средством
12 июня 2019, 11:11, вопрос №2395253, Даниил, г. Челябинск
1 ответ
Медицинское право
Считается ли разглашением врачебной тайны передача амбулаторной карты юристу поликлиники?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, было ли разглашение врачебной тайны или нет? Написал заявление в районную поликлинику о выдаче заверенной копии медицинской карты за определенный период. Исполнителем была назначена юрист поликлиники, которой передали мою амбулаторную карту для ксерокопирования. При этом есть диктофонная запись, в которой секретарь поликлиники говорит о том, что моя амбулаторная карта находится у юриста. В ближайшие дни буду подавать в суд на поликлинику в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. Потому и спрашиваю - передача амбулаторной карты юристу поликлиники - это разглашение врачебной тайны или нет? (упоминать об этом на суде или нет)
28 сентября 2018, 06:43, вопрос №2118637, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
2 ответа