Какой срок хранения амбулаторной карты в регистратуре поликлиники?

Подскажите пожалуйста какой срок хранения амбулаторной карты больного в регистратуре поликлиники до её передачи в архив . При не посещении поликлиники несколько лет и если это женская поликлиника ?

, Дмитрий, г. Саров
Эдуард Галкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах
охраны здоровья граждан в РФ» медицинская организация обязана обеспечивать учет
и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности.

Для хранения медицинской и общей документации в поликлинике создается
медицинский архив. В медицинском архиве производятся прием, учет,
классификация, хранение и выдача документальных материалов, как персоналу
поликлиники, так и больным (в случае изменения их места жительства или по
запросам различных организаций в установленном законодательством порядке).
Медицинские карты амбулаторных больных поступают в архив из регистратуры в том
случае, если больной в течение 10 лет не обращался в поликлинику и хранятся в течение 25 лет

Дмитрий
Клиент, г. Саров

Подскажите пожалуйста каким документом регламентирован срок нахождения карты в регистратуре поликлиники 10 лет ? С уважением Дмитрий.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

. Доброго времени сутлк!

Согласно п. 12 ч. 2 ст. 79 Федеральныого закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) медицинская организация обязана обеспечивать учет и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности.

По смыслу п. 2 «ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ АМБУЛАТОРНЫХ КАРТ (МЕДИЦИНСКОЙКАРТЫ АМБУЛАТОРНОГО БОЛЬНОГО) И ИНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, СОДЕРЖАЩИХ ДАННЫЕ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТОВ (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ)» «Карта амбулаторного пациента» хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам и алфавиту до его смерти.

Так же согласно положениям письма Департамента развития медицинской помощи и курортного дела «О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ» от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14 «Медицинская карта амбулаторного больного» — учетная форма N 025/у-04 хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту.

В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

амбулаторная карта больного хранится 25 лет в архиве лечебного учреждения.