Превышение полномочий сотрудником полиции, куда обращаться с жалобой?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! я проживаю в квартире-коммунального типа. (это секция общего пользования, и 3 комнаты жилого назначения на каждого собственника соответственно ). около 23ч постучали в дверь, сказали полиция и что ищут "такого то" гражданина, который подозревался в краже телефона, им объяснили что таких людей здесь нет и не проживают, однако, сотрудники полиции не ушли, начали сильно бить ногами по дверям с требованием открыть, угрожали выбить дверь, перебудили всех, перепугав такими действиями детей... им естественно открыли, чтобы они убедились и ушли, но даже убедившись что интересуемая их личность отсутствует, не торопились уходить, особенно наглым оказался один оперуполномоченный полиции, который всем "ТЫкал", хамил и на просьбы уйти не реагировал,говоря "ну попробуй выгони...", я возмущена до предела! куда обращаться с жалобой? неужели эти действия его ЗАКОННЫ???

, елена, г. Красноярск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Возможность для входа в жилые помещения сотрудников полиции строго регламентирована.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Ваша ситуация в указанный перечень судя по-всему не входит. Действия сотрудников полиции можно обжаловать в вышестоящие органы внутренних дел, либо в прокуратуру.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Сотрудник полиции действительно преувеличил полномочия.

Вам нужно будет написать жалобу в Прокуратуру и собрать подписи соседей- свидетелей этого инцидента. Направляю Вам выписку из ЗАкона о Полиции:

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки

и территории
1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих
в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными
законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на
земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории,
занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий
дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств,
представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных
законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или
общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки,
принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые
организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции
вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и
конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные
участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.
5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение,
обязан:
1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об
основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную
угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие
последствия;
2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан
использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни
и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;
3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое
помещение факты частной жизни находящихся там граждан;
4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте
вхождения (проникновения) в жилое помещение.
6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно
короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого
помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в
их отсутствие.
7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли
находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.
8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения,
в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные
участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если
проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Пишите жалобу в прокуратуру.В жалобе приложите показания свидетелей.