Добрый день

Я украинка,мой молодой человек русский! Подскажите, как быстрее получить вид на жительство?! Через загс или в фмс?!

, Darin Unknown, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Получайте пока РВП, поьом можно бцдет и гражданство. Через 3 года после брака

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядкебез соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Оформляйте брак в органах ЗАГСа и обратитесь с миграционную службу для получения вида на жительство.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Проживая три года с ним в зарегистрированном браке, Вы будете иметь право на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Добро8го времени суток

Согласно ч. 3 ст 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид нажительсто на территории Российского государства предоставляется минуя РВП:

— высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
— иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

Следовательно, если Вы признаны (или будете признаны) в установленном законом порядке носителем русского языка, то вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации, минуя стадию получения разрешения на временное проживание в РФ. Вид на жительство выдается в этомслучае в 2-месячный срок. Сразу после получения вида на жительство и оформления регистрации по месту жительства Вы имеете право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. Срок принятия решения о приеме в гражданство Российской Федерации носителей русского языка – до 3-х месяцев.