128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли требовать преподавателя английского языка вести уроки немецкого, если ранее немецкий не преподавал?

Я учитель английского языка. В школе учила английский, в университете английский ( и всего 3 года немецкий, как второй язык) и 12 лет уже преподаю английский. Но недавно в школе уволился учитель, который вел немецкий язык. Администрация сказала мне продолжить ведение немецкого, т. к. у меня в дипломе написано "Лингвист. Преподаватель английского и немецкого языков". Но дело в том, что 7 лет назад меня брали в эту школу учителем английского языка и в трудовой у меня тоже так написано "принята на должность учителя английского языка" Я согласилась вести немецкий до 31.05.2017, но в приказе, написанном на основании моего заявления никаких сроков нет. Там указано , что я добровольно веду немецкий в таких-то классах без указанной мной в заявлении датой. И теперь администрация заставляет вести меня немецкий и на следующий год Я не хочу брать на себя такую ответственность, как научить детей немецкому языку, т. к. после института я его нигде никогда не

преподавала. Хочу преподавать только английский, но администрация давит и "наклоняет" вести ненавистный немецкий, т. к. раз уже ввели, то назад дороги нет.

12 Марта 2017, 12:39, вопрос №1568179
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Наталья, если нагрузка по немецкому языку выше Вашей нормы часов за ставку заработной платы (для учителя это 18 часов), то Вы вправе отказаться от данной нагрузки без каких либо последствий для Вас.

(п. 1.7 приложения 2 к приказу Минобрнауки РФ № 1601 — временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой,
оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон
трудового договора, заключаемого в письменной форме
, за исключением изменения
объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения,
предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.)

Удачи Вам!

Норма часов на ставку Норма часов на ставку педраб.docxпедраб.docx
12 Марта 2017, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут