Могут ли требовать преподавателя английского языка вести уроки немецкого, если ранее немецкий не преподавал?

Я учитель английского языка. В школе учила английский, в университете английский ( и всего 3 года немецкий, как второй язык) и 12 лет уже преподаю английский. Но недавно в школе уволился учитель, который вел немецкий язык. Администрация сказала мне продолжить ведение немецкого, т. к. у меня в дипломе написано "Лингвист. Преподаватель английского и немецкого языков". Но дело в том, что 7 лет назад меня брали в эту школу учителем английского языка и в трудовой у меня тоже так написано "принята на должность учителя английского языка" Я согласилась вести немецкий до 31.05.2017, но в приказе, написанном на основании моего заявления никаких сроков нет. Там указано , что я добровольно веду немецкий в таких-то классах без указанной мной в заявлении датой. И теперь администрация заставляет вести меня немецкий и на следующий год Я не хочу брать на себя такую ответственность, как научить детей немецкому языку, т. к. после института я его нигде никогда не

преподавала. Хочу преподавать только английский, но администрация давит и "наклоняет" вести ненавистный немецкий, т. к. раз уже ввели, то назад дороги нет.

, Наталья, г. Мурманск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Наталья, если нагрузка по немецкому языку выше Вашей нормы часов за ставку заработной платы (для учителя это 18 часов), то Вы вправе отказаться от данной нагрузки без каких либо последствий для Вас.

(п. 1.7 приложения 2 к приказу Минобрнауки РФ № 1601 — временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой,
оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон
трудового договора, заключаемого в письменной форме
, за исключением изменения
объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения,
предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.)

Удачи Вам!