Суд и неустойка к Застройщику, будет ли действовать Решение суда если решили продать долевую недвижимость после суда?

Приобрели квартиру в ипотеку. Просрочка срока сдачи уже почти 2 года. За это время решили расстаться с квартирой, но из-за ипотеки это не так просто. Хотим сами продать квартиру и погасить остаток ипотеки (ведь банки занижают цену квартир и будешь еще им должен), но думаем если смысл судиться с Застройщиком по вопросу неустойки. Застройщик делает хитро, счета всегда пустые. Расторгать ДДУ не хотим, потому как большой вопрос насколько быстро вернет Застройщик деньги нам и следовательно банку. Поэтому думаем потребовать неустойку (хоть какая то вероятность возврата потраченных средств), но далее продать квартиру (темпы строительства нас разочаровали, но стройка идет), будет ли действовать Решение суда по неустойке после продажи квартиры, ведь на дату суда и Решения суда владеть квартирой будем еще мы а после будет ее продажа?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Факт продажи квартиры в дальнейшем никак не повлияет на обязанность застройщика выплатить Вам неустойку.

Неустойка — это обеспечительная мера. Застройщик сроки нарушил, соответственно вы имеете право на неустойку. А что Вы будете дальше с квартирой делать, это уже не имеет значения.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ:

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

С Уважением, Олег Рябинин.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Вы можете требовать неустойку в соответствии с законом о защите прав потребителей.

«О защите прав потребителей»
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Неустойка — это ответственность за НЕВЫПОЛНЕННЫЕ ЗАКОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, так что ответственность сохранится, даже если квартиру вы продадите.

Хочу также напомнить, что за несвоевременность выполнения требований о передаче квартиры и выплаты неустойки, вы можете дополнительно взыскать 50% штраф.

Ст. 13
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Да, если судом именно Вам будет присуждена соответствующая сумма за просрочку в сдаче результатов СМР по ДДУ, плюс убытки, плюс моральный вред (см. ст.6 Федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом ..», ст. 15 ГК РФ, ст.ст.14,15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»), то исполнительный лист Вы можете хоть всю жизнь к Застройщику предъявлять, то не упуская срок давности предъявления (каждые три года).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Взыскание неустойки никак не связано с переуступкой прав по ДДУ. Решение суда о взыскании неустойки будет принято исходя из уже свершившегося нарушения ваших прав и обязательств Застройщика по договору — им нарушены сроки передачи объекта строительства. После вступления решения в силу оно должно исполняться застройщиком, при неисполнении вы передадите исполнительный лист судебным приставам и они будут предпринимать меры к принудительному исполнению.

Параллельно вы вполне можете переуступить свои права новому участнику, естественно, в том объеме, который согласуете. Т.е. повторно получить неустойку за просрочку он не сможет, ее получите вы. Он «вступит» в отношения со стадии, на которой ваши отношения с застройщиком находятся на данный момент.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
будет ли действовать Решение суда по неустойке после продажи квартиры, ведь на дату суда и Решения суда владеть квартирой будем еще мы а после будет ее продажа?
Дмитрий

Дмитрий, если Вы обратитесь в суд в момент, когда участником ДДУ являетесь Вы, дальнейшие манипуляции с квартирой или точнее участием в ДДУ после вступления решения в законную силу на обязанность застройщика по исполнению решения суда влиять не будут. Это решение лишь повлияет на то, что Вы не сможете выставить неустойку за продолжающуюся после уступки прав по ДДУ задержку — это будет правом нового участника ДДУ.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Решение суда по неустойке после продажи квартиры, ведь на дату суда и Решения суда владеть квартирой будем еще мы а после будет ее продажа?
Дмитрий

Добрый день,

Если будет продажа именно квартиры (как зарегистрированного объекта недвижимости), то разумеется, неустойка и т.п. останется у вас.

Если будет переуступка по ДДУ, и к тому моменту застройщик рассчитается с вами по неустойке и т.п., то к новому дольщику также не перейдут права по уплаченной неустойке.

В случае наличия неисполненного решения по неустойке на момент уступки по ДДУ то по общему правилу:

Статья 384 ГК РФ Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Таким образом, в таком случае в договоре уступки по ДДУ необходимо будет сделать оговорку, о том, что права по неустойке за такой то период к новому участнику ДДУ не переходят.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
будет ли действовать Решение суда по неустойке после продажи квартиры, ведь на дату суда и Решения суда владеть квартирой будем еще мы а после будет ее продажа?
Дмитрий

После продажи квартиры решение суда по взысканию неустойки будет действовать по следующим причинам:

— во-первых, решение суда не отменено, вступило в законную силу и обязательно для исполнения;

— во-вторых, факт продажи квартиры никак не связан с неустойкой, которая взыскана в Вашу пользу за просрочку.