Хотят взыскать за недостачу товара, ревизия проводилась в мое отсутствие, что делать?

Добрый день! Работаю в фирме по трувому договору, также подписан договор о мат. ответственности. Работаю вместе со старшим менеджером. Старший менеджер находился в период с 9.01.17 по 01.02.2017 на другом филиале. Ревизия проводилась уже после его выхода обратно на наш филиал 10.02.2017. Проводилась без моего участия в лице одного старшего менеджера. В магазине отсутствуют видео камеры. Работая один уходя за стелажи за товаром, торговый зал оставался без присмотра.

  • 1489313587800732363868
    .jpg
  • 1489313613983-547357744
    .jpg
  • 14893136561031589671524
    .jpg
, Федор, г. Челябинск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Федор! буду краток! Ваш история печальна! но вот ДЛЯ ЭТОГО и нужен договор о коллективной материальной ответственности — ворует один а платят все, либо договор материальной ответственности конкретного работника

К РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

и еще по ст. 239 ТК вы не попадаете!

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

К РФ, Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Действительный — это СЕБЕСТОИМОСТь товара, цена его приобретения, а не цена продажи!

Федор
Клиент, г. Челябинск

Вот договор материальной ответственности