ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ МОЕ ПРИСУТСТВИЕ В СУДЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА ИЛИ МОЖНО ПРОИГНОРИРОВАТЬ,ВЕДЬ ПО СУТИ ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ ВЗЫСКИВАТЬСЯ СО СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ???

Подскажите пожалуйста,я попал в ДТП 3 месяца назад,меня признали виновным.По полису ОСАГО,моя страховая компания выплатила 40 тысяч рублей пострадавшему.Через 3 месяца мне пришло копия искового заявления в котором,потерпевший,проведя независимую экспертизу,хочет взыскать еще 40 тысяч рублей.В качестве ответчиков в иске УКАЗАНЫ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ И Я.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ МОЕ ПРИСУТСТВИЕ В СУДЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА ИЛИ МОЖНО ПРОИГНОРИРОВАТЬ,ВЕДЬ ПО СУТИ ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ ВЗЫСКИВАТЬСЯ СО СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ???

, Иван Софиди, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! проигнорировать то можно - но этим вы сами себя оставите без защиты. и решение может быть не в вашу пользу, а вот то что вас 2 ответчика- логично, потому что будет решаться вопрос кто из вас будет платить оставшуюся сумму, страховая- если она выплатила не всю сумму, или вы- если страховая выплатила все

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

В Вашей ситуации целесообразно направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отстутствие (можно по факсу) и высказать свое мнение относительно того, что надлежащим ответчиком по иску является страховая компания. Максимальный размер выплаты в рамках ОСАГО составляет 120 000 руб. (при участии 2-х авто). С Вас, как с виновника ДТП, могут взыскать ущерб, только в случае если он превышает установленный полисом ОСАГО.