Когда снимут статью 228 ч.1

Здравствуйте, меня зовут Сергей, я привлекался к уголовной ответственности 24.12.2012 года по статье 228 ч.1, так как я был не совершеннолетним суд постановил " Применить к несовершеннолетнему ФИО принудительную меру воспитательного воздействия в виде предупреждения" У меня такой вопрос. Когда снимут с меня эту статью так как я из-за нее не могу устроиться на работу, и почему она еще "висит" так как дело прекращено. За ранее спасибо

, Сергей, г. Иркутск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Все работодатели проверяют кандидатов через базу МВД. Судимость погашается согласно след статье

Статья 86 УК РФ. Судимость
… 3. Судимость погашается:… б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания… 5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Статья с вас «снята», т.к. вы были освобождены от уголовной ответственности (ст. 90 УК).

Решая вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия в соответствии со статьей 90 УК РФ, необходимо учитывать, что в случае, когда суд придет к выводу о возможности его исправления путем применения мер воспитательного воздействия, уголовное дело по указанному основанию подлежит прекращению как на стадии подготовки к судебному заседанию по результатам предварительного слушания, так и по итогам судебного разбирательства с вынесением решения о применении к несовершеннолетнему таких мер.

При этом, сам факт привлечения к уголовной ответственности, увы, имеется, и от этого уже никуда не деться.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Фактически наказание не было назначено, Вы были освобождены от наказания. Соответственно судимости, как таковой у Вас нет, а если бы и была, то ее срок истек. Тем не менее, в отношении всех без исключения лиц в отношении которых велось уголовное преследование остаются данные в ИЦ МВД. Электронная база содержит краткие данные об уголовном преследовании. Они там будут на всю жизнь, но с отметкой о прекращении дела.

Отказ в принятии на работу, сам по себе, в связи с наличием погашенной судимости, является незаконным.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Ст. 228 ч. 1 относится к преступлениям небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).

УК РФ, Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

ч. 1 ст. 92 УК РФ: Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй статьи 90 настоящего Кодекса.

ч. 2 ст. 86 УК РФ. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Таким образом, судимости нет и погашать нечего.