У моего отца погиб его сын на сво от первого брака, но он с ним начал общаться когда тот стал взрослый, но в жизни никогда не видел, так как они живут на дальнем севере, он имеет право на выплаты?

Добрый вечер. У моего отца погиб его сын на сво от первого брака, но он с ним начал общаться когда тот стал взрослый, но в жизни никогда не видел, так как они живут на дальнем севере, он имеет право на выплаты? Алименты полностью выплатил за 18 лет

, Лилия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При отсутствии решения суда о лишении отца права на выплаты он вправе на них претендовать.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Право на пенсию по потере кормильца зависит от того, находился ли погибший сын на содержании отца и признавал ли его иждивенцем. Факт отсутствия личного общения и расстояния не являются препятствиями, но нужны доказательства финансовой зависимости или совместного проживания. Напишите в личку — разберём ситуацию и подготовим документы для пенсионного фонда.

Если ответ полезен — поставьте "+".