Можно ли вернуть купленный телефон в течении 14 дней с момента покупки, если он не подошел?

Купил телефон кнопочный не прошло еще 14 дней он мне не подошол хотел вернуть говорят мы не принимаем товар технически сложный что делать мне

, Анна, г. Омск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары
бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки
металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы;
бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная
техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;
электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое
оборудование и устройства)

отказ правомерен.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Анна. Тут нужно разобраться будет ли сотовый телефон являться технически сложным товаром. Есть такой Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, так вот опираясь на него, определение сотового телефона — «радиостанция приемно-передающая носимая»,(ОКП 65 7140), что соответствует классу товаров — «средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения». Теперь прокомментирую Вам перечень технически сложных товаров, сотовый телефон продавец ошибочно относит к товарам указанным в п. 11 данного перечня — телефонные аппараты и радиоэлектронная бытовая аппаратура (ОКП 65 8000 – ОКП 65 8900 и ОКП 66 7310), как видим сотовый телефон отношения к ним не имеет, думаю вопрос Ваш раскрыла в полном объеме, с уважением, Минина Елена.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

В вашем случае товар действительно является технически сложным и не подлежащим обмену (при отсутствии существенного недостатка). Товар может обменен только в случае наличия осуществленного недостатка товара!