Как определить виновника ДТП на перекрестке с круговым движением?

Выполнял обгон грузового автомобиля за перекрёстком с круговым движением. Когда я выехал на полосу встречного движения водитель грузового автомобиля не включая указателя поворота начал поворот на лево. В результате чего произошло ДТП

, Тимофей, г. Новосибирск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Тимофей!

В данной ситуации водитель грузового автомобиля не прав и, начав маневр без заблаговременного указания поворотника, нарушил п. 8.2 ПДД:

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой
должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и
прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может
быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом
сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Помимо этого, водитель грузового автомобиля загодя не убедился в безопасности маневра, чем также действовал в нарушении требваний ПДД.

Таким образом, помимо привлечения к административной ответственности, в порядке гражданского судопроизводства виновник обязан полностью возместить причиненный ущерб Вашему транспортному средству.

С уважением, Райнхард Хайдрих.