Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Возможна ли продажа зем.участка без разрешения супруга, если он записан на меня?

С мужем не живем, но состоим в браке .Хотелось бы узнать обязательно его разрешение на продажу зем.участка, купленного в браке и оформленного на меня?

27 Января 2012, 09:14, вопрос №1568 Татьяна Владимировна, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна

    Здравствуйте!

    Уважаемая Татьяна Владимировна, получать нотариальное согласие супруга в соответствии с Семейным Кодексом РФ Вам необходимо. Пункт 3 ст. 35 СК РФ звучит следующим образом: "Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга".
    В соответствии с Семейным Кодексом законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Поэтому, при приобретении имущества в браке, имущество считается совместной собственностью супругов не зависимо от того, на кого это имущество оформлено. Изменить законный режим имущества супругов можно брачным договором.Вы можете предложить Вашему супругу оформить брачный договор, где будет прописано, что земельный участок является только Вашей собственностью. Если он пойдёт Вам на встречу и оформит такой договор, то впоследствии при сделке с участком нотариальное согласие Вашего супруга не понадобится.

    Если вариант с брачным договором не пройдёт, то можно попытаться решить проблему другим способом. Пункт 4 ст. 38 СК РФ: "Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них" Таким образом, Вы можете подать в суд исковое заявление о признании земельного участка Вашей личной собственностью. После получения на руки решения суда в Вашу пользу Вы можете продать земельный участок, не получая на эту сделку нотариальное согласие супруга.

    27 Января 2012, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats