Можно ли приобрести зеленую карту резиденту Украины на украинское авто в РФ, если украинская кончится?

Резиденту Украины на машине УКР находясь в РФ можно купить Зеленую Карту? если Зеленая карта укр кончится. ?

, Олеся, г. Астрахань
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Увы на территории России оформить полис «Зеленая карта» на автомобиль, зарегистрированный за рубежом, нельзя. Это общее требование для всех стран — участниц международного соглашения «Зеленая карта».

Однако, Вы вправе оформить ОСАГО.

Пункт 2. Статья 10
Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 5 дней.
Олеся
Клиент, г. Астрахань

Спасибо. Если ЗК закончилась и машина стоит, не ездит пол года и нужно ехать в укр. и по пути до границы штрафует дпс. в какой срок нужно заплатить штраф?