Не вернули деньги, не дошедшие по адресу из-за сбоя терминала, как поступить?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: оплачивали кредит через терминал Совкомбанка, там произошел сбой и деньги ушли в несуществующий на данный момент банк. Подали жалобу на возвращение денежных средств, банк ответил положительно и обещал вернуть деньги в течении 30 дней, время уже прошло, денег так и нет. Ни в банке, ни на горячей линии не могут дать ответа вернут деньги или нет. А сумма не маленькая 20 000. Что посоветуете в данной ситуации? Как лучше поступить?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Екатерина

Что посоветуете в данной ситуации? Как лучше поступить?
Я посоветую обратиться в суд в соот. с ФЗ «О защите прав потребителей»

И взыскать с банка не только 20000 руб, но и% за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда, и штраф 50% от всей присужденной суммы.

От уплаты гос. пошлины при обращении в суд, потребители освобождены

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Претензия в банк. Если не будет ответа, то взыскание в судебном порядке как неосновательной обогащение. Начисляйте в суде проценты за пользование денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Ст. 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Взыскивайте с процентами через суд!

Данная услуга платная!

Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Вам необходимо сначала направить в Банк претензию с требованием вернуть деньги в течение 10 дней, если Банк будет игнорировать или откажет, обращаться в суд с иском о взыскании основной суммы, неустойки, штрафа и морального вреда. Также вы вправе взыскать с Банка понесенные вами судебные издержки (юридические услуги). Обращайтесь, помогу.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! А как правильно направить претензию?