Налоги по социальному страхованию
Здравствуйте! Полгода назад умерла мать. Кроме всего прочего, на нее было записано две фирмы. ИП и ООО. Заявлений на наследование не подавали. Сегодня пришло на телефон голосовое извещение из фонда социального страхования о задолжености. Распространяются ли эти обязательства на наследников и можно ли как-то сообщить в фонд о смерти плательщика?
, Павел, г. Санкт-Петербург
Владислав Быков
Добрый день Павел! Если Вы отказались от вступление в наследство, то уплачивать указанную задолженность Вас заставить не могут.
Да, если у Вас имеется такая возможность, известите ФСС, ПФР и ФНС. При этом указанным органам по межведомственным каналам приходит информация об умерших гражданах.