Поверка газового счетчика показала неисправность, чем это грозит?

Здравствуйте! До срока поверки газового счетчика я сама позвонила в горгаз и уточнила порядок проведения поверки. После чего приехал контролер и написал акт , разрешающий поверку счетчика (все пломбы на месте) и проверил показания. После чего была произведена поверка другой организацией. Заключение " При минимальном объеме газа остановки счетного механизма". Пришлось устанавливать новый счетчик. Я уложилась в 2 дня между поверкой и установкой. Заявку на опломбирование написала в день установки. Приехать ставить пломбу записали через 5 дней после установки.

Можно ли считать в таком случае, что я сама заявила о неисправности счетчика?

Как будет взиматься плата за газ по нормативам: 1) с момента моего звонка до установки пломбы; 2) с момента поверки до установки пломбы или

3) как "неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа" ? Последнее за какой период?

, Наталья, г. Курганинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае будет применяться пункт 30 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549:

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

С Уважением, Олег Рябинин.

Наталья
Клиент, г. Курганинск

Здравствуйте! Эти постановления я знаю. Более того в 2016 году были исправления с 3 на не более 6 месяцев . Но ведь я сама позвонила и затеяла поверку (причем до истечения срока) , а не пришли уведомили и обнаружили неисправность. А это ключевой момент. Вот я и хочу знать, как добиться справедливости и платить по нормативам только за период с поверки до установки пломбы, а не огромные суммы. Тем более, что я всегда платила вовремя и сполна.

Счетчик не стоял на месте, а давал показания. А при минимальной подаче газа и новый счетчик крутит незаметно, я проверяла : за некоторое время положение цифр меняется.

Можете подсказать мои дальнейшие действия?

Я вообще не понимаю, зачем Вам по нормативам платить.

Вы должны платить по п.30 исходя из объема среднемесячного потребления.

А пункт 28 в Вашем случае не применяется: ни первый абзац, ни тем более второй.

Напишите претензию газовикам. Если откажут, то пожалуйтесь в жил.инспекцию и роспотребнадзор.