8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поверка газового счетчика показала неисправность, чем это грозит?

Здравствуйте! До срока поверки газового счетчика я сама позвонила в горгаз и уточнила порядок проведения поверки. После чего приехал контролер и написал акт , разрешающий поверку счетчика (все пломбы на месте) и проверил показания. После чего была произведена поверка другой организацией. Заключение " При минимальном объеме газа остановки счетного механизма". Пришлось устанавливать новый счетчик. Я уложилась в 2 дня между поверкой и установкой. Заявку на опломбирование написала в день установки. Приехать ставить пломбу записали через 5 дней после установки.

Можно ли считать в таком случае, что я сама заявила о неисправности счетчика?

Как будет взиматься плата за газ по нормативам: 1) с момента моего звонка до установки пломбы; 2) с момента поверки до установки пломбы или

3) как "неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа" ? Последнее за какой период?

Показать полностью
, Наталья, г. Курганинск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае будет применяться пункт 30 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549:

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Курганинск

Здравствуйте! Эти постановления я знаю. Более того в 2016 году были исправления с 3 на не более 6 месяцев . Но ведь я сама позвонила и затеяла поверку (причем до истечения срока) , а не пришли уведомили и обнаружили неисправность. А это ключевой момент. Вот я и хочу знать, как добиться справедливости и платить по нормативам только за период с поверки до установки пломбы, а не огромные суммы. Тем более, что я всегда платила вовремя и сполна.

Счетчик не стоял на месте, а давал показания. А при минимальной подаче газа и новый счетчик крутит незаметно, я проверяла : за некоторое время положение цифр меняется.

Можете подсказать мои дальнейшие действия?

Я вообще не понимаю, зачем Вам по нормативам платить.

Вы должны платить по п.30 исходя из объема среднемесячного потребления.

А пункт 28 в Вашем случае не применяется: ни первый абзац, ни тем более второй.

Напишите претензию газовикам. Если откажут, то пожалуйтесь в жил.инспекцию и роспотребнадзор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, грозит ли нам какая-либо ответственность за это и если да, то какие именно нормы законодательства мы нарушили?
Здравствуйте! Мы с другом нашли брошенный автомобиль, у которого оказались открыты двери. Мы сели в него просто посидеть, ничего не ломая и не воруя от туда. Подскажите, грозит ли нам какая-либо ответственность за это и если да, то какие именно нормы законодательства мы нарушили?
, вопрос №4039588, Валерий, г. Москва
Уголовное право
Такая проблема Познакомился с девушкой Сказала что ей есть 19 лет кинула свой паспорт то что подтверждает это
Такая проблема Познакомился с девушкой Сказала что ей есть 19 лет кинула свой паспорт то что подтверждает это У нас произошел половой атк Потом она говорит что ей 16 и все хорошо не бойся Потом я узнаю что ей 14 И грозит теперь написать заявление Фото ее не настоящего паспорта есть Что мне грозит и что мне делать ведь насилия я не принимал
, вопрос №4038824, Данил, г. Иркутск
Административное право
Грозит ли это чем-то собственнику помещения?
Добрый день. В офис пришли люди,представились,что они из администрации города,показали корочку. Сказали,что нужно сфотографировать офис,чтобы убедится что здесь действительно офис. Зачем это делают и для чего? Грозит ли это чем-то собственнику помещения?
, вопрос №4038219, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Поймали на проходной показало 0.3, потом отвезли в больницу показало 0.185 на следующий день заставили написать по собственному желанию можно что-то сделать чтобы востанвится
Поймали на проходной показало 0.3, потом отвезли в больницу показало 0.185 на следующий день заставили написать по собственному желанию можно что-то сделать чтобы востанвится
, вопрос №4038131, Денис, г. Москва
Жилищное право
Проверяющие газовые счетчики, устанавливали на счетчик свой магнит и ониомоановился, теперь синас требуют штраф, это законно?
Проверяющие газовые счетчики, устанавливали на счетчик свой магнит и ониомоановился, теперь синас требуют штраф, это законно?
, вопрос №4037789, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017