ИП - УСН с дохода или Патент или иной вид налогообложения - как выбрать?

В настоящий момент ИП осуществляет деятельность по сдаче внаем меблированных комнат. Уже несколько лет плачу налоги по УСН с доходов, но недавно посоветовали перейти на патент, аргументируя тем, что таким образом снизится размер выплачиваемого налога.

Не очень лажу со всеми понятиями и официальным инфо о том или ином виде налогообложения, хотелось бы все-таки понять, какой вид действительно будет правильней выбрать и осуществлять деятельность.

Не знаю, исходя из чего конкретно можно составить корректное мнение о том, какой вид будет лучше, поэтому пишу краткую информация, все что необходимо уточнить - уточню.

, Антон, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Для ответа на ваш вопрос и правильного расчета налоговых платежей нужно знать площадь ваших сдаваемых помещений и где они находятся (если в москве — то в каком районе).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для выбора системы налогообложения необходимо просчитывать.

в Москве ПСН по сдаче в найм собственного недвижимого имущества стоимость зависит от площади. вот калькулятор который позволит рассчитать патент patent.nalog.ru/info/

при этом следует помнить что на ПСН доход Вы не сможете уменьшить на страховые взносы.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Антон, добрый

УСН и Патентная система — суть разные режимы налогообложения. Если при УСН с доходов вы просто платите налог с дохода, то ПН взимает установленную в вашем регионе ставку (по умолчанию 6 %) с заранее расчитанной налоговой базы.

При это местные власти вправе изменять размер получаемого дохода либо устанавливать дополнительный перечень.

Применимо к вашей ситуации:

Статья 346.43. НК РФ часть 2. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

Статья 346.47. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Законом 53 г. Москвы установлены различные доходы в зависимости от места расположения объектов

19.
Сдача в аренду (наем) жилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект):
1) до 50 кв. метров (включительно), расположенных в:

а) районах, входящих в Центральный административный округ города Москвы
450 тыс. руб. в год
1.1) свыше 50 кв. метров до 75 кв. метров (включительно), расположенных в:

а) районах, входящих в Центральный административный округ города Москвы
900 тыс руб. год.

Таким образом ставка налога составит 27 тыс. и 54 тыс. руб. в год.

Так же взносы в ПФР не забывайте.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Для выбора наиболее выгодной системы налогообложения нужно знать сумму доходов за месяц и площадь помещения, сдаваемого в найм.