Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если банк требует возместить кредит за родителя в связи со вступлением в наследство?

банк требует возместить кредит за родителя в связи со вступлением в наследство, не предъявляя страховок в суде.

11 Марта 2017, 22:04, вопрос №1567850 валентин, г. Сыктывкар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы ведете речь о страховании жизни Вашего родителя?

    11 Марта 2017, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    О какой страховке идет речь? Если Вы вступили в наследство, то кредитная организация вправе предъявить к Вам требования по просроченной задолженности.

    11 Марта 2017, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    11 Марта 2017, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ильдар
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый вечер Валентин. Если кредит был застрахован, то в таком случае Вам необходимо обратиться в страховую компанию.

    Банковские организации этим заниматься не будут, по той причине, что у них отсутствуют документы, в частности свидетельство о смерти гражданина, с страхового полиса либо договора страхования. Это бремя возложено на Должника в данном случае на Вас.

    11 Марта 2017, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.