Расчет налогооблагаемого дохода

ИП УСН 6%

Я продаю одежду через интернет-магазин. Доставку осуществляет сторонняя компания, которая принимает деньги от клиента и переводит мне на счет. Покупатель при получении оплачивает допустим 3500 руб. (3000 за товар плюс 500 за доставку). Мне курьерская компания перечисляет 2910 руб. за вычетом 3% комиссии за прием наличных и стоимости доставки.

Вопрос: с какой суммы я должен рассчитывать свой налог с 3000 или 3500?

, Максим, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Я продаю одежду через интернет-магазин. Доставку осуществляет сторонняя компания, которая принимает деньги от клиента и переводит мне на счет. Покупатель при получении оплачивает допустим 3500 руб. (3000 за товар плюс 500 за доставку). Мне курьерская компания перечисляет 2910 руб. за вычетом 3% комиссии за прием наличных и стоимости доставки.
Вопрос: с какой суммы я должен рассчитывать свой налог с 3000 или 3500?

У вас объект налогообложения — «доходы»

Доходы в данном случае равны 3500.

3000 — это доходы минус расход на транспортировку.

Поэтому платить вы должны налог 6% с 3500. В противном случае налоговый орган начислит вам недоимку.

Максим
Клиент, г. Москва

А не получится, что эти 500 рублей дважды облагаются налогом, потому что это же доход курьерской службы? Или курьерская служба не платит налоги?

Максим

Несомненно у курьерской службы все это тоже облагается налогом в соответствии с тем налоговым режимом, который она применяет. Но это доход не ваш, а курьерской службы. Поэтому это не двойное налогообложение.

Представьте, например, что вы заработали 100 рублей. Заплатили мне 100 рублей за консультацию. А я 100 рублей заплатил, к примеру, таксисту. Мы все втроем заработали по 100 рублей. И каждый из нас заплатит с этих 100 рублей налог. Но это же не считается двойным налогообложением.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

Все зависит от того, какой договор Вы заключаете с покупателем:

Если заключается договор продажи товара с условием о его доставке покупателю (ст.499 ГК), то налог платится с полной суммы 3500.

Если же нет (т.е. покупатель самостоятельно заключает договор с курьерской службой), то с «чистой» суммы выручки.

С Уважением, Олег Рябинин.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим.

Нужно смотреть- что написано у вас на сайте, выдает ли доставка чек и от чьего имени.

3500 — не является вашим доходом, если у вас есть четкое разграничение и указание на курьерскую службу, которая доставляет товар, если нет никакого указания и просто указано, что доставка стоит 500 руб., то действительно у вас вся сумма является налогооблагаемой.

Возможно вам стоит изменить схему с доходов на доходы минус расходы, и тогда вы уже будете вычитать эти суммы из вашей базы для налогообложения.