Должен я платить штраф за халатность других?

Здравствуйте.я в полицию на продление разрешения на охот оружее, обратился аш за три месяца. справки и всё остальное собрал быстро, а вот получить охот билет в электронном виде это рутина. вообщем,то по тех причинам не работала программа у них, то формат не тот и тд и тп. приходил лично в МФЦ они даже сами не смогли оформить это заявление. результат просрочка 2 недели...кто виноват? и как это доказать.

, дмитрий, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Да… если вина должностных лиц полиции, то такую просрочку Вам, конечно, не должны засчитать, так как уважительная причина, не по Вашей вине.

А вот как доказать, тут вопрос сложнее. Вообще, следовало подавать сразу жалобы в тот день или на следующий когда система их неработала, хотя можно и сейчас попробовать, указав ретроспективно что происходило.

Попробуйте начальнику УВД сообщить, чтобы Вам не засчитывали просрочку, а зачли уважительную причину. Будем надеятся, что пойдет навстречу и не будет доводить до суда.

С уважением, Райнхард.