Должны ли мне возместить ущерб за поврежденный автомобиль?

у меня изъяли авто, и хранили на улице под небом, это законно. при этом её обокрали, разбили стекло, и авто стояла так почти год.

, максим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Максим, если авто изъяли правоохранительные органы как улику или для следственного эксперимента, то отвечать за сохранность должны они. Необходимо знать основание изъятия, чтобы ответить на ваш вопрос.

максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

как улику, по ст.264.1

Максим, для взыскания убытков вам потребуется доказать, что авто выбыло из вашего владения как улика (справка МВД об изъятии), а также, что его состояние на момент изъятия было не таким как сейчас. Размер ущерба может определить оценщик.

С уважением.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Правоохранительные органы отвечают за сохранность Вашего имущества и Вы вправе в судебном порядке возместить причиненный ущерб Вашему автомобилю.

При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий
хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие
обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе
свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость
принятия этих мер не исключена договором.
2.Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему
вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными
правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные,
санитарные, охранные и т.п.).
3.Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о
принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

С уважением, Райнхард.