Могу ли я подать на алименты, если мы граждане Армении?

Здравствуйте,Я гражданка Армении.муж тоже гражданин Армении,он живет и работает в Москве.а я с ребенкой в Владикавкзе,с ребенкой получили РВП,скоро будем подать на ВНЖ,а потом на гражданства.скажите пожалуйста могу ли я подать на алимент?когда и как?стоит ли подать на развод?или брак не имеет значение?Заранее спосибо

, Катя, г. Владикавказ
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катя!

С родителя, который не предоставляет содержания своим детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителя в судебном порядке (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ).

Причем, не имеет значения состоите Вы в браке с отцом несовершеннолетних детей или нет.

Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей подаете мировому судье по Вашему месту жительства (ст. 122 ГПК РФ).

На основании Вашего заявления мировой судья вынесет судебный приказ, который считается исполнительным документом.

Катя
Клиент, г. Владикавказ

то есть я буду подать в суд из Владикавказа?у меня временная прописка в Владикавказе.а как вы советуйте сейчась подать на алимент или после получение гражданство Россииюи еще токй вопрос,он не звонет,не обшаетса с ребенкойюмогу ли я лешить его с отцовских прав?если да то как?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Я и муж гражданини Армении
Катя

СК РФ, Статья 164. Алиментные обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи

Алиментные
обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также
алиментные обязательства других членов семьи определяются
законодательством государства, на территории которого они имеют
совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства
такие обязательства определяются законодательством государства,
гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

Катя
Клиент, г. Владикавказ

Спасбо большое, ребенку 6 лет.он не звонет,не обшаетса с ребенкой,не помогает,могу ли я лешить его с отцовских прав?если да то как?