8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться без компенсации за учебу, если работу не предоставляют уже три месяца?

Год назад клиника оплатила мою учебу - 60000р. В договоре оговорен этот нюанс и я должен по договору отработать пять лет. На сегодняшний день клиника не работает уже третий месяц, мы пишем каждый месяц заявление на административный отпуск и третий месяц не получаем ЗП.

Когда я завел разговор об увольнении, то сразу мне предъявили необходимость возместить клинике расходы ха учебу.

Вопрос: есть ли какие нибудь нормативные документы, по которым я не должен ничего возмещать, учитывая, что вовремя простоя мы ничего от них не получаем?

, Илья, г. Казань
Арина Кажарова
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте!

Оплата вынужденного простоя по вине работодателя происходит согласно ТК РФ. Данная оплата должна составлять не менее 2/3 суммы среднемесячного заработка. Среднемесячным заработком считается среднемесячная сумма денежных средств, полученная за предыдущие 12 месяцев с учетом всех выплат (премии, сверхурочные, доплаты и т.п.). Данная оплата труда при простое по вине работодателя возможна только при правильном оформлении необходимых документов. Любые устные договоренности без письменного подтверждения лишают работника такой оплаты.

Однако, в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, на время отсутствия работы по вине работодателя все сотрудники должны находится на своих рабочих местах. Отлучение сотрудника с рабочего места расценивается как нарушение трудовой дисциплины, а невыход на работу – как прогул.

1
0
1
0
Александра Малова
Александра Малова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Илья. В соответствии со ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, возмещение затрат в данном случае возможно только при увольнении без уважительных причин. Однако в вашем случае увольнение будет происходить хоть и по собственному желанию, но в связи с уважительными причинами. Судебная практика в подобных случаях при наличии уважительности причин увольнения по собственному желанию поддерживает сторону работника (см., например Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 04.10.2016 по делу N 33-4018/2016 ).

Однако перед подачей заявления целесообразно было бы подготовить доказательства того, что в административные отпуска вы уходите вынужденно по причине фактического простоя по вине работодателя (копии документов об отсутствии работы, свидетельские показания и т.п.). Также в заявлении целесообразно указать причину увольнения — в связи с вынужденным простоем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086140, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.03.2017