8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как безопасно выводить валюту из счетов за границей

Добрый день.

С недавних пор начал работать на иностранных фриланс биржах, открыл счет в США на который несколько постоянных заказчиком регулярно присылают мне деньги в $. Вопрос вот в чем, когда суммы были по 200$ в неделю, я не переживал об выводе, просто снимал деньги в банкомате в валюте или в рубле. Но заказы растут, прибыли соответственно. Меня интересует как можно максимально обезопасить себя так, чтоб у государства не было ко мне никаких претензий. Возможно есть определенные лимиты, которые не стоит превышать при выводе в валюте или рубле.

За ранее спасибо.

, Михаил, г. Воронеж
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! При открытии счета за пределами России (в т.ч. и удаленно) Вы обязаны в течение одного месяца сообщить в этом в налоговый орган по месту жительства и ежегодно предоставлять соответствующие отчеты о движении средств по этому счету /счетам (см. ст.12 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютному контроле»).

Естественно с полученных доходов Вы обязаны исчислить и уплатить НДФЛ в размере 13% (см. ст.224 НК РФ).

Но скорее Вам надо регистрироваться как ИП, выбирать УСН (Доходы), далее окрывать уже валютный счет и деньги получать именно на валютный счет (см. ст.ст.12,14,19 Закона №173-ФЗ).

Так Вы избежите достаточно много неприятных последствий, в частности, риском привлечения к той или иной части по ст.15.25 КоАП РФ.

По суммам — как таковых ограничений нет.

0
0
0
0
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Есть время до 1 июня отправить отчеты в налоговую по передвижению денежных средств на иностранных счетах.

В соответствии со статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации, неуплата или неполная уплата налогов наказывается штрафом от 20 до 40% от их суммы, которая имеется на счетах.

Если вы платите налог на доход в иностранном государстве превышающий 13%, то в таком случае в России налог не платите.

Чтобы подать декларацию за предыдущие годы и избежать наказания, можно подать спецдекларацию до 1 июля

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Михаил! в дополнении к рекомендациям коллег, хочу предложить

www.finadvice.com/ru/articles/Deposit_and_withdrawal_of_funds_from_offshore_accounts/

Личный офшорный счет!

Открывается в банке за границей, называется часто оффшорным, но по сути просто банковский счет в иностранном банке.
При открытии такого счета по действующему законодательству РФ граждане России должны в течение месяца уведомить об этом налоговую инспекцию по месту своей регистрации. Уплачивать налоги с доходов, поступающих на такой счет. Дополнительно по российским законам денежные средства должны сначала поступать на ваш российский банковский счет, а потом уже на ваш личный оффшорный счет.
Узнать о нарушении данных предписаний закона государственные органы могут от вас при сообщении, от банков при осуществлении переводов на ваш оффшорный счет через российские банковские счета.
Личные оффшорные счета удобны при получении прибыли от иностранных источников. Но вы помните о предписании, указанном ранее.
Еще можно положить денежные средства на личный счет путем привоза денежных средств непосредственно в отделение банка, однако вам необходимо будет показать документы, подтверждающие происхождение денежных средств (договор купли-продажи имущество, получение наследства и тп.). Дополнительно при вывозе из России денежных средств свыше 10 тысяч долларов нужно будет заполнять декларацию. В принципе все имеют право купить имущество за границей.
Сделать перевод со своего российского счета на свой заграничный счет можно, но скорее всего российский банк запросит у вас уведомление налоговой об открытии заграничного счета с отметкой о получении.
Можно перевести средства с карты российского банка на карту заграничного банка, но тут тоже виден вы как получатель.
Можно использовать предоплаченные карты, например, PayPal.
Для снятия денежных средств со своего оффшорного счета очень удобно прикрепить к ним дебетовую или кредитную карту. Лучше заявлять о ее получении прямо при открытии счета. Вы сможете оплачивать свои покупки данной карточкой, либо можно снять наличные денежные средства в банкомате.
Однако стоит помнить, что у всех банков существуют дневные лимиты на снятие наличных (обычно до 5 тысяч долларов или евро), а также лимиты на оплату безналичным расчетом, ну и комиссии самих банков по операциям. Все индивидуально и стоит внимательно выбирать банк.
Корпоративный оффшорный счет
Корпоративный счет открывается вашей компании в иностранном банке. К нему можно прикрепить дебетовую или кредитную карту и также расплачиваться как безналичным, так и наличным способом. Но помним о лимитах на снятие средств наличными в день и возможные ограничение по возможности оплаты безналичными. Дополнительно при переводах на большие суммы со своей оффшорной компании на другую компанию иностранные банки могут запрашивать подтверждающие документы (договоры, инвойсы, иное).
Некоторые банки, например, Лоял банк в Сент-Винсент и Гренадинах дает возможность выпускать обезличенные карты, что будет важно для людей, желающих обеспечить максимальную конфиденциальность.
Перевести деньги на оффшорный счет иностранной компании можно до 5 тысяч долларов без приложение обосновывающих документов, если сумма выше — с обосновывающими документами (договор, инвойс, иное).
Можно сделать перевод за оказанные услуги с вашей компании в России, но при сумме свыше 50 000 долларов нужно открывать паспорт сделки. При суммах перевода от 600 тыс. рублей банк обязан сообщить в государственные органы о таких переводах. Особенно в оффшорные компании.
При знании тонкостей переводов можно свободно распоряжаться и сохранять свои денежные средства.

0
0
0
0

Как деньги уходят в оффшоры?

Как перевести деньги в оффшор?
Для вывода финансовых ресурсов из-под юрисдикции собственного государства, нужно как минимум две организации. Первая зарегистрирована в стране проживания владельца. Собственник ведет через нее обычный бизнес, платит налоги, заключает партнерские договоры. Вторая – располагается в оффшорной зоне. Она становится посредником, выполняющим определенные функции, и помогает оптимизировать налоговую базу.
Как выглядит типичная схема работы подобных компаний? Предприятие, расположенное в оффшорной юрисдикции, выполняет функцию обычного контрагента. Этой фирме продается товар по заниженной цене для дальнейшей реализации по более высокой. Прибыль, полученная от перепродажи, не облагается налогом и оседает на зарубежных счетах. Таким образом по месту фактической прописки владельца уплачивается обязательный взнос только с той суммы, которую собственник получил от первоначальной продажи товара оффшору. Возможны вариации, однако эта схема наиболее типична. К ней прибегают не только юридические лица, но и крупные государственные корпорации. Какие еще способы есть? Рассмотрим подробнее.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Уголовное право
Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом
Здравствуйте? Я наверное попал к мошенникам. Я на бирже заработал2000$ и чтобы их вывести нужно 20% вснести залог от этой сумы так ка я вывожу первый раз великую сумму на карту с малым оборотом. Это так или нет?
, вопрос №4089988, Ярослав, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
, вопрос №4089516, Эргашева Одинахон, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2017