Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Получение документов о дополнительно отработанныхчасах

Если начальник просит сотрудника остаться после трудового дня. Какие документы и в какой форме должен заполнить сотрудник, чтобы не остаться без оплаченных дополнительных часов?

Спасибо за внимание.

01 Сентября 2012, 17:28, вопрос №15676 Анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Великий Вячеслав

    Уважаемая Анастасия!

    Согласно ч. 7 ст. 99 ТК РФ работодатель обязан вести точный учёт продолжительности сверхурочных работ, выполненных каждым работником. Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учётной документации по учёту труда и его оплаты, утверждённым Постановлением Госкомстата России от 05 января 2004 года № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учётной документации по учёту труда и его оплаты", продолжительность работы в дневное время в табеле учёта рабочего времени (форма № Т-12) обозначается буквенным кодом "Я", продолжительность сверхурочной работы - буквенным кодом "С", продолжительность работы в ночное время - буквенным кодом "Н".

    При этом в соответствии с ч. 2 ст. 99 ТК РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в определённых настоящим Кодексом случаях.

    Анастасия, Вам необходимо написать заявление в двух экземплярах, один из которых Вы отдадите своему работодателю, а второй экземпляр заявления с резолюцией работодателя оставите себе. Однако должен сообщить Вам, что привлечение к сверхурочной работе беременных женщин не допускается. Существуют также и ограничения по продолжительности сверхурочной работы, которая не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

    01 Сентября 2012, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats