Обязательно ли подтверждать группу инвалидности с диагнозом шизофрении?

Обязательно ли с диагнозом шизофрения,если на комиссии сказали ходить к психологу и пить таблетки,не ходить к нему и не пить таблетки и обязательно ли ехать подтверждать группу на комиссию если я этого не хочу и группа не нужна и могут ли ко мне приехать и за это посадить в больницу

, Александр, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Вот основания оказания медицинской психиатрической помощи без вашего согласия, в остальных случаях вы можете отказаться от такой помощи.

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
(5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.
(6) Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Александр
Клиент, г. Москва

Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации. ТОЕСТЬ МОГУТ?

Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.

То есть вы могли отказаться от обследования и никто ничего не узнал бы.

Но раз вы освидетельствование проходили, то по определенным основаниям которые я выше указывал, могут.