8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ, чтобы взыскать средства по расписке?

Здравствуйте,знакомый получил деньги на покупку авто. купил авто.Устно обязалсЯ вернуть строго через 3мес.но за 3мес вернул только 10%от всей суммы. Потом указал в расписке что обязуется возместить оставшиеся деньги еще через 2мес. По прошествии этого времени так и не вернул. По тел отказывается возвращать деньги,ссылается что нечем отдавать. Продать машину тоже отказывается чтоб вернуть долг. Письма и претензии на почтовый адрес категорически отказывается принемать! Собираемся подавать в суд. Что решит суд неизвестно. Заявление по ст.159ук рф лучше подать после решения суда или до...и эти документы приложить к иску о возврате денж.средств. единственная возмодность ему расчитаться с долгом продать или отдать авто. Но может оперативно избавиться от машины узнав о иске в суд. И тогда ничего с него не взыскать за долг. Можно ли привлечь органы по этой статье предварительно о мошеничестве чтоб не мог продать машину.....?

Показать полностью
, Ольга, г. Брянск
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня!

Можете подать в органы и обратиться в суд одновременно. Правда привлечь по ст. 159 УК РФ очень сложно. Даже возбудить уголовное дело непросто. Могут уйти годы. Так что действуйте. В суд обратитесь — просите постановить определение о принятии обеспечительных мер — арест авто и счетов в банках (до решения суда).

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое

Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Одновременно подавайте заявление в полицию о мошенничестве и иск в суд о расторжении договора купли-продажи. Перед подачей иска Вы обязательно должны направить письменное требование о расторжении договора в адрес покупателя, это требование закона. При подаче иска просите принять обеспечительные меры и наложить арест на автомобиль покупателя. Результаты доследственной проверки, в возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, используйте при рассмотрении гражданского дела в суде.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое

Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2017