Можно ли возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ, чтобы взыскать средства по расписке?

Здравствуйте,знакомый получил деньги на покупку авто. купил авто.Устно обязалсЯ вернуть строго через 3мес.но за 3мес вернул только 10%от всей суммы. Потом указал в расписке что обязуется возместить оставшиеся деньги еще через 2мес. По прошествии этого времени так и не вернул. По тел отказывается возвращать деньги,ссылается что нечем отдавать. Продать машину тоже отказывается чтоб вернуть долг. Письма и претензии на почтовый адрес категорически отказывается принемать! Собираемся подавать в суд. Что решит суд неизвестно. Заявление по ст.159ук рф лучше подать после решения суда или до...и эти документы приложить к иску о возврате денж.средств. единственная возмодность ему расчитаться с долгом продать или отдать авто. Но может оперативно избавиться от машины узнав о иске в суд. И тогда ничего с него не взыскать за долг. Можно ли привлечь органы по этой статье предварительно о мошеничестве чтоб не мог продать машину.....?

, Ольга, г. Брянск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня!

Можете подать в органы и обратиться в суд одновременно. Правда привлечь по ст. 159 УК РФ очень сложно. Даже возбудить уголовное дело непросто. Могут уйти годы. Так что действуйте. В суд обратитесь — просите постановить определение о принятии обеспечительных мер — арест авто и счетов в банках (до решения суда).

Ольга
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Одновременно подавайте заявление в полицию о мошенничестве и иск в суд о расторжении договора купли-продажи. Перед подачей иска Вы обязательно должны направить письменное требование о расторжении договора в адрес покупателя, это требование закона. При подаче иска просите принять обеспечительные меры и наложить арест на автомобиль покупателя. Результаты доследственной проверки, в возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, используйте при рассмотрении гражданского дела в суде.

Ольга
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое