1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

оштрафовал на Законно ли инспектор ГИБДД оштрафовал водителя, перевозившего груз, не имея на это лицензии?

Инспектор ГИБДД составил протокол об административном право-

нарушении, предусмотренном статьей 19.20 КоАП РФ, и оштрафовал на

сумму в 5 МРОТ водителя, который на собственном автомобиле перевозил

груз с торговой базы в магазин, не имея лицензии на право осуществления

перевозочной деятельности.

Законны ли действия инспектора ГИБДД?

11 Марта 2017, 14:48, вопрос №1567525
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14809
ответов
6067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Для ответа смотрите приказ МВД России от 05.05.2012 N 403 «О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию» (там вы найдете, по каким статьям вправе составлять протоколы инспектор ГИБДД).

Про штраф в виде МРОТ — это настолько древняя норма, что даже дух захватывает. Сейчас штрафы в МРОТ не назначают.

11 Марта 2017, 15:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.