Нужно ли оформлять дом в собственность, если прописываться не собираюсь, будут ли налоги, как это сделать?

мне принадлежит земельный участок в снт. на нем построил дачный дом 120кв.м. прописываться не собираюсь. как этот дом оформить в собственность.будут ли налоги? и вообще обязан ли я его как либо оформлять?

, павел, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

добрый день Павел. Если вы оформите недвижимость в собственность, то безусловно будут начисляться налоги.

Вопрос: Оформлен ли земельный участок в собственность? Подготовлена ли техническая документация на построенный дом?

Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер. Вы ничего и никому не обязаны. Однако, любую недвижимость стоит оформлять в установленном порядке, так как есть риски изъятия вашего имущества (по разным причинам), либо сноса и т.д. С момента гос. регистрации права собственности вы будете обязаны платить налог, исходя из кадастровой стоимости объекта. Для оформления объекта необходимо ознакомиться с документами. Обращайтесь, помогу.