8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выделять ребенку долю в квартире, купленной за деньги от продажи квартиры, в которой он был дольщиком?

Ситуация такая есть квартира 2-к в Калуге: собственники - Я, сын (6 лет) и моя сестра, хотим продать и купить новостройку в городе Обнинск. Нужно ли выделять долю ребенку в новой квартире одновременно с продажей старой или возможно сначала положить деньги на счет ребенку, а потом уже купить. И в течении какого срока я могу это сделать?

, Яна Никишина, г. Калуга
Галина Старопопова
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, добрый день! Сделки продажи и квартиры с долей Вашего сына будет заключаться только с разрешения органов опеки и попечительства, они должны дать согласие в виде приказа с условием обязательной покупки жилья ребенку и регистрацией его по новому месту жительства. При этом опека будет изучать, не ухудшится ли материальное положение ребенка. Стоимость доли в новой квартире должна быть не менее стоимости доли продаваемой квартиры. Вы обращаетесь в опеку, представляете все документы, которые они попросят по обеим квартирам, пишете соответствующее заявление, сроки тоже прикидываете сами, за какой временной промежуток справитесь с обеими сделками и регистрацией ребенка по новому месту жительства. После сделок Вам в срок, который будет определен в приказе, нужно будет предоставить договор купли-продажи обеих квартир по доле ребенка и справку о регистрации ребенка по новому месту жительства. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер хотел бы узнать, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?
Добрый вечер хотел бы узнать , нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?( доля в квартире дарственная)
, вопрос №4063006, Никита, г. Бодайбо
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк
Подавали заявку в опеку на выдачу разрешения на отчуждение нежилого помещения(гараж) несовершеннолетнего, получили предварительный отказ. Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк. Просидев на куче форумах нигде не встретил подобного, везде есть выбор, либо деньги от продажи на счет в банк, либо покупка равноценная доли несовершеннолетнего в другом месте. Надеюсь проконсультируете )
, вопрос №4062999, Рустем, г. Санкт-Петербург
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.03.2017