Нужно ли выделять ребенку долю в квартире, купленной за деньги от продажи квартиры, в которой он был дольщиком?

Ситуация такая есть квартира 2-к в Калуге: собственники - Я, сын (6 лет) и моя сестра, хотим продать и купить новостройку в городе Обнинск. Нужно ли выделять долю ребенку в новой квартире одновременно с продажей старой или возможно сначала положить деньги на счет ребенку, а потом уже купить. И в течении какого срока я могу это сделать?

, Яна Никишина, г. Калуга
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, добрый день! Сделки продажи и квартиры с долей Вашего сына будет заключаться только с разрешения органов опеки и попечительства, они должны дать согласие в виде приказа с условием обязательной покупки жилья ребенку и регистрацией его по новому месту жительства. При этом опека будет изучать, не ухудшится ли материальное положение ребенка. Стоимость доли в новой квартире должна быть не менее стоимости доли продаваемой квартиры. Вы обращаетесь в опеку, представляете все документы, которые они попросят по обеим квартирам, пишете соответствующее заявление, сроки тоже прикидываете сами, за какой временной промежуток справитесь с обеими сделками и регистрацией ребенка по новому месту жительства. После сделок Вам в срок, который будет определен в приказе, нужно будет предоставить договор купли-продажи обеих квартир по доле ребенка и справку о регистрации ребенка по новому месту жительства. Удачи Вам!