Можно ли избежать суда, если буду погашать кредит каждый месяц, но частично?

Здравствуйте у меня есть кредит с работы уволился сейчас не могу платить они звонят говорят что суд подадут что бы не подали суд могу ли я 1000 рублей платить каждый месяц в этом случае они не подадут ли суд ?

, Рашид, с. Коса
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Суд для Вас не самый плохой выход. Так как в судебном порядке, если Вы подтвердите отсутствие доходов на данный момент, Вы можете просить удобного графика платежей, возможно даже отсрочку, а так же существенно сможете снизить возможные штрафные санкции, которы имеются по кредитному договору. А на данном этапе пишите в банк заявление о том, чтобы банк рассмотрел возможность минимальной оплаты, в связи с потерей Вами работы. Продолжайте платить сколько можете регулярно. Это послужит Вам плюсом при судебном разбитарельстве и подвердит, что Вы не уклонялись от выплаты кредита.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Рашид.

Здесь такая ситуация. Вы можете вносить по кредиту 1000 руб., но то же время внушительная сумма штрафа будет начисляться на остаток задолженности.Есть еще понятие очередности распределения денежных средств. То есть оплаченные рубли идут на погашение процентов по кредиту, на погашение комиссий.

Рашид, банк конечно какое то время не будет подавать в суд, но в итоге это все равно произойдет. И тут вот какая интересная штука: в ваших интересах, чтобы это произошло быстрее.

Судебные разбирательства в данном случае будут предпочтительнее. Поскольку судья будет учитывать тот факт, что заемщик вносил по 100 рублей ежемесячно, то есть оплачивал кредит. А потому можно надеяться на реструктуризацию долга. Что касается суммы штрафов, то она может быть уменьшена или даже вовсе списана с заемщика.

Удачи вам.