Меня оскорбляет начальник, что можно предпринять юридически, чтобы это прекратить?

Здравствуйте!

Мой работодатель постоянно оскорбляет меня. Сил уже нет терпеть это всё. Скажите, как его грамотно осадить юридически?

, Мария, г. Горно-Алтайск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обратите его внимание на данную статью ТК и предупредите если не прекратит, вы обратитесь за защитой своих прав в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суд.

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 30.

06.2006 N 90-ФЗ

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Ответственность за оскорбления предусмотрена ст.5.61 КОАП РФ, при этом надо позаботиться о доказательствах (свидетельские показания, аудио-видео фиксация)

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 5.61 КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Мария, добрый день!

За защитой прав необходимо обратиться в Трудовую Инспекцию. По результатам проверки начальник может быть привлечен к административной ответственности

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Покажите ему эту статью

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого

достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение
достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка,
происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе,
совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-
телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо
принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо
лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо
принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением
свободы на срок от трех до шести лет.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Если разрешить конфликт внутри предприятия не получается, нужно обращаться к представителям закона. В КоАП есть статья 28.4, которая прямо указывает: дела по статье 5.61 – это ведение прокурора. Так что рекомендую подавать заявление именно в прокуратуру.

А можно обратиться сразу в суд. В таком случае речь пойдёт уже не о жалобе, а об исковом заявлении, но сути дела это никоим образом не меняет. Ведь в обоих случаях оскорблённый человек защищает свои права.

Мария, если хамоватого начальника не поставить во время на место, то потом будет только хуже с каждым днем.

Удачи вам.