Можно ли вернуть деньги с агенства, если они не предоставили обещанную услугу в указанный срок?

Мне нужно было в срочном порядке снять квартиру я обратилась в агенство, но перед тем как посмотреть квартиру девушка из агенства сказала: "что нужно заплатить комиссию в размере 3200 т.р. если квартира вам не понравится деньги мы вернём или же будем подбирать варианты для вашего заселения." Я уточнила в какое время мне нужно было заселиться в течении 3х дней. После этого квартиру мне так и не показали сказали что: квартира ещё не готова к сдаче, и доступных вариантов мне так и не предоставили и не хотят возвращать деньги.

, Алёна, г. Старый Оскол
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Алена, вы при оплате денег агентству заключали договор? Если нет, то выдавалась ли квитанция и что в ней написано? Есть ли свидетели вашего обращения к ним?

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Алена. Скажите Вам выдали квитанцию об оплате комиссионных?

И второй вопрос был ли между Вами заключен договор?

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алёна.

Я правильно предполагаю, что договор с агентством вы не заключали и факт передачи денег ничем не подтвержден? Если это так, то будет довольно проблематично вернуть денежные средства. Если обратиться к ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей», то там указано: «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

В Вашем случае, если правоотношения с агентством ничем не подтверждены, очень важно собрать доказательства факта заказа соответствующих услуг, факта уплаты денежных средств. Попробуйте для начала изложить Ваше требование к агентству о возврате денежных средств в письменной форме и направить способом, позволяющим зафиксировать факт отправки, получения и содержания (заказное письмо с уведомлением и описью вложения).