Какое наказание предусмотрено за дачу ложных показаний?

Здравствуйте! Мой знакомый дал ложные показания сначала на следствии, а потом на слушании в суде. Сейчас предстоит еще одно слушание, но уже с другим судьей. Он хочет отказаться от показаний или сказать, что не помнит ничего по этому делу. Можно ли это сделать? Что ему за это может грозить? Спасибо.

, Андрей, г. Удомля
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вам следует в суде заявить о даче ложных показания, так как в соответствии с примечанием к ст. 307 УК РФ-

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Ссылка на статью Уголовного кодекса, что грозит за дачу заведомо ложных показаний.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или
неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание
эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при
производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на
срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого
преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на
тот же срок.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются
от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия
или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности
данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от
прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в
случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов
для сравнительного исследования — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до
трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом
на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний
против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей!
В Вашей ситуации, необходимо заявить о том, что давал ложные показания, и дать после этого правдивые показания.

В соответствии со ст. 307 УК РФ от наказания такое лицо освобождается, то есть каких-либо негативных последствий в данном случае не будет.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
Он хочет отказаться от показаний или сказать, что не помнит ничего по этому делу. Можно ли это сделать?
Андрей

Если он сообщит о ложности данных им ранее показаний до вынесения приговора судом, ему ничего не будет.

Если он пояснит суду, что ничего не помнит, в этом случае огласят (прокурор зачитает) ранее данные им показания и вынудят его подтвердить их (тогда, ранее лучше помнил, чем сейчас и т.д.).

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Если он до вынесения решения или приговора, признается в том что он дал ложные показания, и даст правдивые показания, то он освобождается от уголовной ответственности (ст.307 УК РФ).