Как составить договор продажи доли в квартире в рассрочку между родственниками?
Добрый день. У меня с сестрой равные доли в квартире по 1/2. Сестра хочет у меня выкупить 1/4, а через год еще 1/4 т.к сейчас у нее нет денег чтобы выкупить у меня 1/2. Как мне прописать и быть уверенным что через год она обязуется выкупить у меня 1/4 и заплатит оговоренную сумму?
Здравствуйте, Антон! Лучше пусть выкупает разными договорами: сначала выкупит 1/4 долю, а затем через год оставшуюся 1/4 долю.Сделка по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Можно сделать и одним договором, в котором прописать порядок расчета, и условие, что доля квартиры будет в залоге у продавца до полного исполнения покупателем обязанности по оплате стоимости доли квартиры.
Здравствуйте!
В Вашем случае лучше составить два отдельных договора с промежутком в один год, как и планируется выкуп долей, так как гарантий в выкупе оставшейся части доли, в случае выкупа 1/4 никто дать не может, даже Ваша сестра.