Можно ли вернуть деньги за бракованный планшет, если с момента покупки не прошло 3 дня?

добрый день. мне требуется помощь. купил планшет себе новый в четверг. за 2 суток что он у меня я нашел массу изъянов при эксплуатации-греется аппарат, зарядное устройство не работает, очень быстро разряжается, во время зарядки (взял с телефона) а экране вакханалия-окна сами включаются и вкючаются . проблема в следующем-отлетела защитная пленка из-за того что планшет нагревается. 3 дня с момента покупки не прошло. я могу деньги вернуть?

, Сергей,
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

Да, можете.

Планшет является технически сложным товаром (п.7 Перечня технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924).

В соответствии с положениями ст.18 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Продавец обязан принять у Вас товар ненадлежащего качества и, при необходимости, провести проверку его качества.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Сергей. В соответствии с ЗоЗПП да Вы имеете право вернуть деньги без объяснения причин возврата товара в течении 14 дней.

Но поскольку вы указали в описании на много изъянов в технике, так же упоминали, что сошла защитная пленка с экрана, то тогда ваша ситуация подпадает под статью 18 ЗОЗПП, т.е возврат товара ненадлежащего качества.

В данный момент обратитесь с претензией к продавцу и потребуйте возврат товара. Возможно в дальнейшем продавец назначит экспертизу для установлении причин поломки.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! да можете, в соответствии со ст 18 Закона РФ О защите прав потребителей в течении 15 дней.

Пишите претензию о возврате денежных средств по причине обнаружения недостатков в товаре.