Как составить расписку на оплату счетов квартирантами и нужно ли ее заверять нотариально?

Добрый день! Квартиранты не оплачивают коммунальные платежи. Уже накопилась достаточно крупная сумма долга. Я бы хотела узнать как грамотно составить расписку на оплату счетов. И должна ли она заверяться нотариально?

, Екатерина, г. Челябинск
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте!

Условие об оплате коммунальных ресурсов должно быть отражено в договоре найма жилого помещения.

Если такого договора нет, считать нанимателями лиц, проживающих в жилом помещении нет оснований.

Соответственно бремя содержания ложится полностью на собственника (ст. 210 ГК РФ).

Даже если составить расписку, положительный эффект от ее составления будет минимален, все зависит от добропорядочности конкретных людей.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

У вас есть договор найма? В договоре найма должна быть прописана обязанность нанимателей оплачивать коммунальные услуги. Если так есть — то только тогда вы вправе требовать оплаты за коммунальные услуги.

Необходимо гарантийное письмо от квартирантов, в котором они указывают как раз, что проживают такой то период времени и за спорный период они не оплатили коммунальные платежи в размере ______ руб.

Кроме того, указать, что квартиранты обязуются в срок до _______ (число) исполнить обязательство по оплате возникшей задолженности и оплатить спорную сумму вам- наймодателю (Ф.И.О). При неисполнении — после _______ (число) наймодатель (ваша Ф.И.О.) вправе требовать также неустойку в размере 0,5 от суммы долга за каждый день просрочки.

Число подпись.

Заверять у нотариуса не обязательно.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Даже если составить расписку, положительный эффект от ее составления будет минимален, все зависит от добропорядочности конкретных людей.

Леонтьев Александр

Не соглашусь с коллегой. Для суда данное гарантийное письмо будет свидетельствовать о признании долга, и являться дополнительным доказательством. Поэтому лучше чтобы оно было! Чем нет.

С уважением.