8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить расписку на оплату счетов квартирантами и нужно ли ее заверять нотариально?

Добрый день! Квартиранты не оплачивают коммунальные платежи. Уже накопилась достаточно крупная сумма долга. Я бы хотела узнать как грамотно составить расписку на оплату счетов. И должна ли она заверяться нотариально?

, Екатерина, г. Челябинск
Александр Леонтьев
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте!

Условие об оплате коммунальных ресурсов должно быть отражено в договоре найма жилого помещения.

Если такого договора нет, считать нанимателями лиц, проживающих в жилом помещении нет оснований.

Соответственно бремя содержания ложится полностью на собственника (ст. 210 ГК РФ).

Даже если составить расписку, положительный эффект от ее составления будет минимален, все зависит от добропорядочности конкретных людей.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

У вас есть договор найма? В договоре найма должна быть прописана обязанность нанимателей оплачивать коммунальные услуги. Если так есть — то только тогда вы вправе требовать оплаты за коммунальные услуги.

Необходимо гарантийное письмо от квартирантов, в котором они указывают как раз, что проживают такой то период времени и за спорный период они не оплатили коммунальные платежи в размере ______ руб.

Кроме того, указать, что квартиранты обязуются в срок до _______ (число) исполнить обязательство по оплате возникшей задолженности и оплатить спорную сумму вам- наймодателю (Ф.И.О). При неисполнении — после _______ (число) наймодатель (ваша Ф.И.О.) вправе требовать также неустойку в размере 0,5 от суммы долга за каждый день просрочки.

Число подпись.

Заверять у нотариуса не обязательно.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Даже если составить расписку, положительный эффект от ее составления будет минимален, все зависит от добропорядочности конкретных людей.

Леонтьев Александр

Не соглашусь с коллегой. Для суда данное гарантийное письмо будет свидетельствовать о признании долга, и являться дополнительным доказательством. Поэтому лучше чтобы оно было! Чем нет.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
Здравствуйте. Мне 25 лет, есть муж, он тоже на СВО, двое несовершеннолетних детей. Образование санитара/фельдшера. Можно ли пойти добровольцем, если моя мама как бабушка возьмет декрет по уходу за детьми на полгода/год пока я буду там? И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
, вопрос №4087194, Анна, г. Москва
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
Здравствуйте! Ребёнок 12 лет едет с тренером на соревнования в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
, вопрос №4086916, Аля, г. Курск
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Налоговое право
Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?
Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?
, вопрос №4086040, Леня, г. Москва
Материнский капитал
Можно составить самому в письменном виде, а есть ли образец?
Мной куплена квартира за счет ипотечных средств Банка, до вступления в брак, в браке родился ребенок и мы за счет мат.капитала погасили ипотеку полностью, как понимаю к юристу для выделения долей супруге и ребенку не надо? Можно составить самому в письменном виде, а есть ли образец? Спасибо
, вопрос №4085360, Алексей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.03.2017