Продажа алкоголя несовершеннолетним, факт зафиксировали представители общественной организации

Продавец продал пиво несовершеннолетней девушке, тут же зашли двое мужчин представились общественной организацией, говорили с директором магазина, полицию не вызывали ссылаясь на то, что пдн уже не работает(время было 19:30), протокол не был составлен, данные продавца ничего не спрашивали, подпись продавец нигде не ставил. По их словам у них есть видео о продаже, что они будут куда-то обращаться сказано не было. Могут ли они пойти в какой-то другой день в полицию составить протокол, завести дело.

, Анастасия, г. Москва
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Добрый день. Теоретически представители общественной организации могут это сделать, это их право. Однако составлять протокол будут исключительно сотрудники полиции, после дачи объяснений сторонами.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анастасия, добрый день!

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1.Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2.В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3.В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования всроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

В Вашем случае протокол должен был быть составлен немедленно после выявления совершения административного правонарушения, должностными лицами. Составлять протокол на основании видео будут вряд ли. Но если составят — Вы можете легко оспорить его за недостаточностью доказательств (советую потратить на это время, штраф все таки немаленький)

И в дополнение — еще вопрос, чем они производили съемку. Такие умники любят расхаживать со скрытыми камерами, купленными на китайских сайтах. Так вот им за это может грозить вполне себе уголовная ответственность

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.