Могут ли снизить наказание по ст.158 ч. 1 с применением нового закона?

Здравствуйте! У моего сына был условный срок по ст. 158 ч.3, он 3 месяца не отмечался, т. к. находился в реабилитационном центре. После его осудили по ст. 158, ч.1, дали 2 года 6 месяцев колонии поселения. Могут ли ему снизить наказание с применением нового закона ( ст. 397, п. 13) В колонии он находится 6 месяцев?

, Татьяна, г. Асбест
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Татьяна, добрый день!

На основании ст. 10 УК РФ

УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Закон, смягчающий наказание может быть применен к отбывающему наказание

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А на какую сумму было хищение?

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
Могут ли ему снизить наказание с применением нового закона ( ст. 397, п. 13)
Татьяна

Могут, если стоимость похищенного по ст. 158 ч. 1 УК РФ не превышает 2500 рублей.

Татьяна
Клиент, г. Асбест

Сумма хищения 1500 рублей. А то что у него не закончился условный срок по ст. 158, ч.3?

2 года 6 месяцев — это общий срок наказания по ст. 158 ч. 1 и ст.158 ч. 3 после сложения? Или только по ст. 158 ч. 1? Ему отменяли условное осуждение по ст.158 ч. 3?

Из вашего сообщения это непонятно.