Можно ли вернуть денежные средства за коммунальные платежи за период, в который не жила в квартире?

Здравствуйте! Помогите разобраться. В 2015 году сложилась проблемная ситуация с моей пропиской после смерти бабушки, но квартиру удалось отстоять. Вот в чем вопрос: бабушка умерла в марте, меня прописали только в июле! Я проживала в другом месте. Но меня обязали платить за этот период коммунальные платежи. На мой вопрос "почему?" , мне ответили, т.к.ключ был у меня. Хотя я бы отдала им ключи на время разбирательства. Должна ли я была их оплачивать? Если нет, то как теперь быть? Могу ли я вернуть уплаченные средства или зачесть их в честь будущих ком.платежей?

И второй момент: я подала на оформлении собственности квартиры осенью, приватизация длилась 4 месяца. Должна ли я была платить за этот период соц.найм за квартиру? Или же с момента подачи на собственность оплаты не ведутся ?

, Елизавета, г. Красноярск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елизавета, добрый день!

Обязанность оплачивать плату за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается на собственников жилого помещения. При соцнайме оплачивает наниматель с момента заключения договора, что установлено ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

Согласно ч.2 ст 69 Жилищного кодекса, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вас прописали в июле 2015, и если не подавали заявление в управляющую компанию о Вашем проживании в другом месте, не подтверждали доказательствами, то и платить обязаны с июля 2015.

С даты регистрации собственности платить обязаны как собственник.

Елизавета
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! На счет последнего пункта не совсем поняла. Т.е.пока готовятся документы на собственность - соц.наниматель должен платить соц.найм? И не важно, сколько идет приватизация(месяц, два или год)?