8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть денежные средства за коммунальные платежи за период, в который не жила в квартире?

Здравствуйте! Помогите разобраться. В 2015 году сложилась проблемная ситуация с моей пропиской после смерти бабушки, но квартиру удалось отстоять. Вот в чем вопрос: бабушка умерла в марте, меня прописали только в июле! Я проживала в другом месте. Но меня обязали платить за этот период коммунальные платежи. На мой вопрос "почему?" , мне ответили, т.к.ключ был у меня. Хотя я бы отдала им ключи на время разбирательства. Должна ли я была их оплачивать? Если нет, то как теперь быть? Могу ли я вернуть уплаченные средства или зачесть их в честь будущих ком.платежей?

И второй момент: я подала на оформлении собственности квартиры осенью, приватизация длилась 4 месяца. Должна ли я была платить за этот период соц.найм за квартиру? Или же с момента подачи на собственность оплаты не ведутся ?

Показать полностью
, Елизавета, г. Красноярск
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елизавета, добрый день!

Обязанность оплачивать плату за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается на собственников жилого помещения. При соцнайме оплачивает наниматель с момента заключения договора, что установлено ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

Согласно ч.2 ст 69 Жилищного кодекса, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вас прописали в июле 2015, и если не подавали заявление в управляющую компанию о Вашем проживании в другом месте, не подтверждали доказательствами, то и платить обязаны с июля 2015.

С даты регистрации собственности платить обязаны как собственник.

1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! На счет последнего пункта не совсем поняла. Т.е.пока готовятся документы на собственность - соц.наниматель должен платить соц.найм? И не важно, сколько идет приватизация(месяц, два или год)?

Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.03.2017