Я пенсионер, меня хотят уволить

Я пенсионер, работаю дисетчером в Дальлесроме, новый директор хочет меня уволить. законных причин нет, поэтому хотят мне устроить экзамены. За 5лет работы никаких экзаменов у нас не проводилось. как мне поступить и какие у меня права

, Галина Петровна, г. Комсомольск-на-Амуре
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, в данной ситуации предполагаю что работодатель хочет уволить Вас в соответствии с пунктом 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации
При этом Вы имеете право указать работодателю на то, что в соответствии с вышеуказанной статьей
Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.