8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить Танхаус на 2 хозяев

На земле, выделенной под ИЖС, построили Танхаус, рассчитанный на 2 семьи, имеющий 2 отдельного входа, имеющий общую боковую стенуо и общий тамбур, где будет располагаться газовая отопительная система тоже отдельная для каждой семьи. Но, на земле под ИЖС нельзя строить Танхаусы, следовательно, мы нарушили закон, но этот тамбур соединяет квартиры и по сути получается единая. Как правильно оформить в собственность этот дом? Идеальное разрешение данной проблемы - это получение 2 отдельных адреса. Какой то же выход должен быть. Говорят, что сначала оформляется полностью в собственность дом, далее продается по долям. Дом стоит не по середине участка, как делается межевание?

Показать полностью
, Татьяна, г. Уфа
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Уточните, пожалуйста, кто или что запрещает строить таунхаусы? Не ясно, какие проблемы у вас возникли с оформлением жилого дома, и есть ли они вообще. 

Дом может быть оформлен только на собственника (арендатора) земельного участка. Что касается межевания, распределения долей, ничего сказать нельзя, т.к. не известны ни условия предоставления земли, ни договоренности, на которых строился дом, ни площадь земельного участка. Во всяком случае, если при межевании образуются участки меньше норм предоставления, размежевать и создать два земельных участка нельзя. 

0
0
0
0
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Татьяна!

Действительно, сначала тот кто получил участок под ИЖС оформляет дом в собственность.

В последствии оформляете в Росреестер покупку доли этого дома.

Далее (в зависимости от того находится земля в аренде или в собственности) можно оформить земельные отношения надлежащим образом, это вообще не проблема, а легко и просто: после покупки 1/2 доли дома новый собственник пользуется земельным участком на таком же праве как старый.

Если земля в собственности, то можно разделить земельный участок или подписать соглашение о пользовании земельным участком.

Если земля в аренде у УМСа, то можно переделать договор аренды или подписать доп соглашение к договору аренды, только не понятно зачем это нужно, просто если очень хочется, то можно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Жилищное право
Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
Является ли беременность причиной неявки свидетеля на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела? Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4060338, Артём, г. Москва
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2013