Правда ли, что в моей области компенсацию за непредоставление места в детсаде не выплачивают?

Здравствуйте!

Ребенку исполнилось 1,5 года , а место в садике нам не дали. Хотела написать заявление в мфц, чтобы выплачивали компенсацию за непредоставление места в д/с. Мне отказали ссылаясь на то что в нашей области этот закон не действует. Действительно ли это так?

спасибо!

, Анна, г. Казань
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

С 2007 г. гражданам, дети которых посещают детские сады, предоставляется

компенсация. Она представляет собой возврат части родительской платы, внесенной
за посещение детского сада — государственного, муниципального или частного

Цитата:

(ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей)
за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей,
посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу
дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется
компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати
процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в
государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на
территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка,
не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее
семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих
детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в
государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается
органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на
получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей),
внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей
образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной
власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии
нуждаемости.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

С 2007 г. гражданам, дети которых посещают детские сады, предоставляетсякомпенсация. Она представляет собой возврат части родительской платы, внесенной за посещение детского сада — государственного, муниципального или частного
Давыдов Андрей

В этом Законе речь совершенно о другом — компенсация предоставляется родителям, чьи дети ХОДЯТ в детский садик.

Что касается компенсации за не предоставление места в детском саду, в Республике Татарстан она не предусмотрена.