8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязывают работать в выходные и праздничные дни, можно ли привлечь работодателя за это?

Здравствуйте! Работаю в компании с 24.02.17. На собеседовании клятвенно заверили, что оформляют по ТК с первого дня работы, однако компания забрала лишь мою трудовую книжку, а сам трудовой договор до сих пор не заключает. З/П до сих пор не было. Кроме того, в последнее время начальство вовсе потеряло уважение к работником: ОБЯЗЫВАЕТ работать в праздничные дни без письменного согласия, на выходных звонит и вызывает на работу, объясняя это тем, что мало сотрудников. Выходных и так мало – 2 в неделе (пятидневка). Работа нервная, и кончается такая работа без выходных тем, что в последнее время начали появляться симптомы невроза и бессонницы.

Теперь, собственно, вопросы. Есть ли возможность наказать такого работодателя? Так и так буду обращаться в компетентные органы, а для этого хочу собрать доказательства, что я работала в праздничные дни без письменного согласия. Только не знаю, как это сделать. Могу ли я создать какое-то заявление с текстом, что я такая-то и такая-то, работала в праздничные дни в таких-то числах и попросить начальника, чтобы он своей подписью это подтвердил? Будет ли это доказательством? Заранее благодарю.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру с заявлением о нарушенных правах работника. В частности, имеет место нарушение ст. ст. 21, 22, 113 ТК, а также ст. 67 ТК РФ (При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе).

Доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио и видеозаписей (ст. 55, 56 ГПК РФ. В вашем случае это будут, скорее всего, свидетельские показания, документы, которые были составлены вами и на которых проставляются дата и время их составления, записи с камер видеонаблюдения, записи о выдаче ключей с вахты, и т.д., все зависит от характера вашей работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Трудовое право
Работаю 5 дней по 6 часов, неполная ставка, распространяются на меня праздничные дни или нет?
Добрый день. Работаю 5 дней по 6 часов, неполная ставка, распространяются на меня праздничные дни или нет?
, вопрос №4093552, Илья, г. Москва
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2017