Обязывают работать в выходные и праздничные дни, можно ли привлечь работодателя за это?

Здравствуйте! Работаю в компании с 24.02.17. На собеседовании клятвенно заверили, что оформляют по ТК с первого дня работы, однако компания забрала лишь мою трудовую книжку, а сам трудовой договор до сих пор не заключает. З/П до сих пор не было. Кроме того, в последнее время начальство вовсе потеряло уважение к работником: ОБЯЗЫВАЕТ работать в праздничные дни без письменного согласия, на выходных звонит и вызывает на работу, объясняя это тем, что мало сотрудников. Выходных и так мало – 2 в неделе (пятидневка). Работа нервная, и кончается такая работа без выходных тем, что в последнее время начали появляться симптомы невроза и бессонницы.

Теперь, собственно, вопросы. Есть ли возможность наказать такого работодателя? Так и так буду обращаться в компетентные органы, а для этого хочу собрать доказательства, что я работала в праздничные дни без письменного согласия. Только не знаю, как это сделать. Могу ли я создать какое-то заявление с текстом, что я такая-то и такая-то, работала в праздничные дни в таких-то числах и попросить начальника, чтобы он своей подписью это подтвердил? Будет ли это доказательством? Заранее благодарю.

, Ирина, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру с заявлением о нарушенных правах работника. В частности, имеет место нарушение ст. ст. 21, 22, 113 ТК, а также ст. 67 ТК РФ (При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе).

Доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио и видеозаписей (ст. 55, 56 ГПК РФ. В вашем случае это будут, скорее всего, свидетельские показания, документы, которые были составлены вами и на которых проставляются дата и время их составления, записи с камер видеонаблюдения, записи о выдаче ключей с вахты, и т.д., все зависит от характера вашей работы.