Как вернуть украденные наличные деньги

Добрый вечер. У меня из дома была украдена большая сумма наличных денег из запечатанных конвертов. Это сделал молодой человек (сожитель). Как доказать факт кражи и вернуть средства в кратчайшие сроки?

Свою вину пока не отрицает. В конвертах на данный момент находятся нарезанные бумажки. В его сумке я обнаружила старые порванные конверты.

На руках есть расписка от его имени об обязательствах вернуть средства в течение месяца. Нотариально не заверена.

, Александра, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

По краже надо обращаться в полицию. Суммы вы никак не подтвердите если на них нет документов (подарок например или какой то заработок, продажа имущества)

На счёт расписку это хорошо чтобы пойти взыскать с него деньги в суде, но это не значит что кражу сделал он.(автоматом не значит)

Александра
Клиент, г. Москва

то есть во внесудебном порядке решить вопрос не получится?

документов действительно нет. в течение какого-то времени часть суммы лежала на моей карте, потом я стала постепенно снимать средства для покупки машины.

во вне судебном порядке это только по договоренности, может надавить стоит но это не в рамках законодательства конечно.

Все остальные документы и доказательства это уже для суда

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

На руках есть расписка от его имени об обязательствах вернуть средства в течение месяца. Нотариально не заверена.
Александра

Нотариального удостоверения расписки не требуется, достаточно простой письменной формы. Если в указанный срок деньги не будут Вам возвращены, вы будете вправе обратиться в суд и взыскать их в судебном порядке.

Как доказать факт кражи
Александра

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении кражи. В качестве доказательств представить Ваши находки.

В конвертах на данный момент находятся нарезанные бумажки. В его сумке я обнаружила старые порванные конверты.
во внесудебном порядке решить вопрос не получится?
Александра

Вы можете «надавить» морально на этого молодого человека. Ну, скажите ему, что либо он возвращает деньги, либо Вы идёте в полицию.

Может, он не все деньги успел потратить?

Александра
Клиент, г. Москва

решить вопрос во внесудебном порядке невозможно?

сделать адвокатский запрос о движении средств человека, чтобы доказать, что от его имени были крупные переводы денежных средств?

мною еще была найдена бумага об отказе в постановке на налоговый учет ООО, где он числится ген директором. по моим предположениям деньги тратились на развитие бизнеса

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте! Поскольку у Вас есть расписка, то Вам нужно взыскивать денежные средства лишь в рамках гражданского судопроизводства. К сожалению, привлечь к уголовной ответственности сожителя за кражу будет очень трудно, слишком мало доказательств, да и установить точную сумму будет практически невозможно. Потратите много времени и сил.

Поэтому, если есть расписка, то это значительно упрощает ситуацию. Если через месяц он не возвращает, то Вы обращаетесь в суда по месту жительства ответчика, т.е. сожителя, и в судебном порядке сможете взыскать указанную в расписке сумму.

Хотя конечно можно было заявить о хищении, возможно есть отпечатки пальцев, могут изъять на экспертизу конверты, но тут главная проблема доказать саму сумму. Сами понимаете, тут на основании слов, трудно будет как-то раскрутить подобное дело. Поэтому все же постарайтесь решить вопрос в гражданско-правовом поле.

С Уважением!

решить вопрос во внесудебном порядке невозможно? сделать адвокатский запрос о движении средств человека, чтобы доказать, что от его имени были крупные переводы денежных средств?
Александра

По поводу полиции я останусь при своем мнении, поскольку исходя из практики, доказать в такой ситуации факт кражи конкретной суммы наличных денег очень сложно. Много времени потеряете. При наличии расписки вполне достаточно чтобы взыскивать средства в суде. А тем более при подаче заявления, есть вероятность, что в случае если факт кражи не установят, можно нарваться на заведомо ложный донос.

Да и тем более, у Вас есть расписка, значит получается если со стороны посмотреть, то Вы добровольно дали денежные средства, раз взяли расписку с него. На что в полиции Вам зададут вопрос, а причем тут расписка и кража. Поэтому больше проблем только будет.

С Уважением!

Сейчас пытаюсь выйти на контакт с одним из бывших продавцов. Хочу, чтобы он подтвердил, что машину не удалось купить по инициативе нашей стороны. Если окажется, что это так, это может помочь в деле?
Александра

Это больше косвенно может повлиять, причем достаточно косвенно, т.е. тут очень сложно установить связи между тем, что молодой человек не специально сорвал сделку купли-продажи автомобиля, и кражей денежных средств.

С Уважением!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра добрый вечер!

Считаю, что вам надо сделать заявлению в полицию по факту кражи пока время еще не ушло. Не факт, что через месяц вам молодой человек добровольной вернет деньги. Обязанность сбора доказательств лежит на органе дознания. Думаю, что для начала проверят вашего молодого человека на полиграфе, а далее после возбуждения дела проверят информацию по банкам, где есть у него счета, проведут при необходимости обыски по знакомым молодого человека, в случае наличия подозрений, что деньги спрятаны там. Если сумма украдена большая, то может быть решен вопрос о мере пресечения в отношении данного человека — арест и тп. Молодой человек в настоящее время до конца наверное не понимает перспективы оказаться за решеткой. Ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает лишение свободы до 5 лет.

Александра
Клиент, г. Москва

меня с этим человеком связывает 9 лет совместной жизни, поэтому очень хочу решить вопрос вне суда и ареста..

сумма чуть меньше полутора миллионов рублей

Человек вас обманул. Тут вариант либо он добровольно под запись (аудио, видео) вам рассказывает что и как он сделал, куда вложил, как украл, как куклы сделал, а также определяет дату возврата. Либо надо действовать уже с полицией.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Считаю что пока пытаться взыскать Вам нужно только лишь предъявляя гражданско-правовые требования на основании расписки не привлекая полицию, а только угрожая молодому человеку ее привлечь и угрожая ему уголовной ответственностью.

Ну это конечно если Вашей целью является возврат денег а не месть.

Во-первых доказывать его вину будут долго и нудно. Во-вторых если Вы думаете, что полиция будет искать деньги и стараться Вам их вернуть — то это Вы зря, возврат Вам денег их будет интересовать в последнюю очередь, если вообще будет. Интересовать их буду доказательства его вины и только, а возместил он или нет — это никому не интересно.

Если сумма украдена большая, то может быть решен вопрос о мере пресечения в отношении данного человека — арест
Савиных Дмитрий

Ну в общем-то вполне возможно, только тогда уже с деньгами точно нужно будет распрощаться ибо никакой мотивации их возвращать у него уже не будет.

Так что совсем не факт что его привлекут, а если и привлекут то не особо Вам это сейчас поможет. Заявление написать поздно не будет если уже просто вопрос будет стоять принципиально о мести и доказательства те которые есть собственно в такой ситуации никуда не утратятся.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Коллеги правильно отметили, что Вы вправе обратиться в полицию.Однако, если у вас имеется расписка, то проще взыскать через нее.Вам нужно направить в адрес ответчика претензию в досудебном порядке.

В соответствии со статьей 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если на претензию в течение 10 дней после отправки отвечает отрицательно, то обращайтесь в суд.

Однако, имеется ещё один действенный метод-уступка прав требования.

В соответствии со статьей 388 Гражданского кодекса, Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

То есть, Вы переуступаете свое право требования долга. Сейчас имеется довольно много компаний, готовых выкупить долги физических лиц.