8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить гражданство РФ студенту из Казахстана?

Добрый вечер. я гражданин Казахстана. нахожусь в РФ в качестве студента. получил РВП. что мне дальше необходимо делать, чтобы получить гражданство РФ?

10 марта 2017, 20:09, Алексей, г. Омск
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Общие основания для получения гражданства в РФ. ТАК ЖЕ В СТАТЬЕ 14 ЭТОГО ЖЕ ЗАКОНА ЕСТЬ УПРОЩЕННАЯ ПРОЦЕДУРА.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) — в) исключены. — Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

10 марта 2017, 20:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.А РВП Вы в упрощенном порядке получили? Есть ли у Вас в РФ близкие родственники, семья, которые являются гражданами РФ? Если Да тогда в упрошенном порядке по соглашению можете получить гражданство РФ

Соглашение от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР,Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Удачи Вам

10 марта 2017, 20:23
1
0
1
0
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Общий порядок приема гражданства указан выше, также существует упрощенная система, при наличии у Вас родственников граждан РФ, либо если Вы получили РВП по упрощенке.

11 марта 2017, 00:05
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Какими способоми студенту можно получить гражданство рф?
Какими способоми студенту можно получить гражданство рф?
26 марта, 16:57, вопрос №3016269, усмон, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Казахстана, если отец и бабушка - граждане РФ?
Как получить гражданство РФ гражданину КАЗАХСТАНА? Если отец и бабушка совершеннолетнего ребенка являются гражданами РФ, но отец лишен родительских прав.
25 сентября 2017, 15:53, вопрос №1761584, Дидюка, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как можно получить гражданство РФ гражданину Казахстана?
Мой родной брат Гражданин РФ. У меня гражданство Казахстан. Могу ли я получить гражданство в упрощённой форме? Переехал сюда 3 года назад, нахожусь в России из-за учёбы. Хотел бы получить гражданство РФ в ускоренном режиме, если это возможно. Если нет, хотел бы получить информацию, как лучше поступить.
25 июля 2016, 23:36, вопрос №1325776, Даниил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ студенту из Турменистана?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно получить гражданство РФ студенту 2 курса из Турменистана?
04 апреля 2016, 06:44, вопрос №1206712, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданство
Как получить гражданство РФ в Казахстане?
Я поступила в ВУЗ РФ, а проживаю в Казахстане. и по времени учебы хотела остаться жить в РФ, и для этого хотела бы узнать есть ли возможность получить гражданство РФ в Казахстане, и какие для этого нужны документы?
28 августа 2015, 08:16, вопрос №956486, Анна, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2017