Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кто прав?

Добрый день! С 1 января 2009 года нам не правильно начислялась заработная плата. Подали исковые заявления в суд по поводу недоначисленной заработной платы. Ответчики ,Управление образования и организация, в которой я работала, не против перерасчета,а вот Администрация города (по чьей вине собственно все это и произошло) просит суд принять решение об отказе в иске "О взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы" ссылаясь на то,что с даты увольнения прошло более 3-х месяцев. Но у меня уважительная причина: о том,что МОПу (младший обслуживающий персонал) не правильно начислялась заработная плата, стало известно работникам только в октябре 2011 года. А так как я была уволена 28 июля 2011 ( трудовую книжку забрала в конце сентября 2011,но обо всем этом тогда еще никто не знал),я в ноябре узнаю о том,что бывшие мои сотрудницы собирают документы для подачи в суд .30 декабря 2011 года я подала исковое заявление и прилагающие к нему документы в суд,а сегодня было слушание,где я узнала,что из-за пропущенных сроков Администрация города просит суд об отказе в иске. Судья считает,что необходимо еще предварительное слушание,на котором я могу представить свои доказательства о пропуске подачи искового заявления по уважительной причине. Я считаю,что моя причина пропуска -уважительная,но как это доказать,какие сведения еще необходимы для доказательства? Прошу вашей помощи. Спасибо!

27 Января 2012, 13:58, вопрос №1567 ТАМАРА
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных ст.392 ТК РФ, они могут быть восстановлены судом.

    В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

    Это извлечение из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", на которое вы можете ссылаться в суде.

    Кроме того, как вы пишите «в ноябре узнаю о том, что бывшие мои сотрудницы собирают документы для подачи в суд .30 декабря 2011 года я подала исковое заявление»

    То есть, в ноябре узнали, в декабре обратились в суд. Следуя норме ст.392 ТК РФ – «работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права» о своем нарушенном праве вы узнали в ноябре, в декабре направили иск, три месяца, таким образом,  не прошло, вы уложились  в срок. Вы должны это доказать (привлекайте, того, кто вам сообщил о нарушении вашего права в свидетели). 

    27 Января 2012, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats