Могут ли нас обвинить по статье 139 УК РФ, если мы были задержаны в заброшенном доме?

Здравствуйте, залезли с друзьями в заброшенный дом, без окон, без дверей, но присутствует забор, который легко преодолим. Походили в нём, ничего не ломали. Решили вылезать из дома, как нас встретил сосед. Сосед позвонил хозяину, тот приехал. В ходе разбирательств выяснилось, что он не имеет доли и вовсе не хозяин дома, а просто является родственником. Заявление он писал от своего лица, будто он нас поймал и обвинил нас в порче имущества на 2000 рублей. Что дальше будет? Нас был трое. Двоим - по 15 лет, третьему - 14. Завтра допрос. Может ли дело дойти до суда?

, Рустам, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сосед позвонил хозяину, тот приехал. В ходе разбирательств выяснилось, что он не имеет доли и вовсе не хозяин дома, а просто является родственником. Заявление он писал от своего лица, будто он нас поймал и обвинил нас в порче имущества на 2000 рублей.

Он не имел право писать такое заявление и тем более об ущербе заявлять, раз он не хозяин имущества. Должны были опросить хозяина.

Что дальше будет? Нас был трое. Двоим — по 15 лет, третьему — 14. Завтра допрос. Может ли дело дойти до суда?

Ваших родителей могут привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КОАП Но лучше вашим родителям нанять адвоката.